пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Основные категории функции мотивации и стимулирования труда

Метод кнута и пряника.   Мотивация – совокупность внутр и внешн движ сил, побужд человека к деятельности, задающее границы и формы деятельности и ориентирующие на достиж цели. Мотивация зависит от многих факторов и имеет обратное действие.   Потребности – то, что возник внутри человека и имеет как общее, так и индивидуальное проявление.   Мотив – то, что определяет действия человека. (Определяет что надо делать и как надо делать). Мотивац структура – обладает стабильностью, но может меняться. Мотивирование – процесс воздействия на человека с целью побуждения его к опред действиям. Это основа управления человеком.  Типы мотивир: 1 Путем внешн воздействий, 2 Задача – формир опред мотивац структуры. Имеет характер воспитательной и образоват работы.   Стимулы – вып роль рычагов воздействия

Мотивация – это совокупность движущих сил, побуждающих человека к определенным действиям; это совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих человека к деятельности, задающих границы и формы деятельности, направленность на достижение опред.цели.

Аспекты мотивации:

  1. деятельность человека зависит от мотивации
  2. соотношение внутренних и внешних сил
  3. соотношение мотивации с результатами труда человека.

Потребности – это то, что возникает внутри человека, имеет общее и индивидуальное проявление для каждого человека.

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека. Имеет персональный характер, зависит от множества факторов. Поддается осознанию (человек может воздействовать на свои мотивы).

Мотивирование – это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к действиям путем пробуждения определенных мотивов.

Типы мотивирования:

  1. путем внешних воздействий на человека вызывают к действию опред.мотивы

осн.задача: формирование мотивационной структуры человека. Имеет характер воспитательной и образовательной работы. Его эффективность гораздо выше, чем 1-ого типа.


15.06.2014; 14:34
хиты: 815
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь