пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34 Вторая мировая война

Масштабы войны и ее причины. Вторая мировая война стала самым крупным военным конфликтом в истории человечества. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии и Африки, охватили огромные пространства четырех океанов и прилегающих к ним морей. В орбиту войны оказались втянутыми 61 государство с населением 1 млрд 700 млн человек, то есть 4/5 населения земного шара. Под ружье было поставлено 110 млн человек. Вторая мировая война продолжалась шесть лет, сопровождаясь гибелью массы людей и многочисленными разрушениями.

По своим глубинным истокам вторую мировую войну следует рассматривать как всплеск глобального кризиса системы международных отношений первой половины XX века. Результаты первой мировой войны, воплощенные в Версальско-Вашингтонской системе (1919—1922 гг.), а также победа большевиков в России не позволили восстановить стабильное равновесие сил на международной арене. Мир раскололся на социалистический и капиталистический лагеря, а последний — на торжествующие державы-победительницы и униженные проигравшие страны. При этом две крупнейшие и быстро восстанавливавшиеся экономические державы: СССР и Германия — были поставлены как бы вне системы цивилизованных государств, в положение международных «париев». Сформировавшиеся в них тоталитарные режимы объединяло неприятие общечеловеческих ценностей, «буржуазных демократий» и Версальско-Вашингтонской системы, стремление к социальному (и национальному — в Германий) мессианству. «Генетически» их объединяло и то, что глобальный кризис сферы международных отношений явился важной предпосылкой победы большевистского и фашистского режимов, а во многом — и условием их существования.

Разница между ними состояла, в частности, в том, что победе большевиков непосредственно способствовала первая мировая война, а фашистов — ее результаты и рост влияния коммунистов. Формирование тоталитарного режима в Германии заняло лишь три года по сравнению с двумя десятилетиями в Советском Союзе. Быстро решив свои внутриполитические проблемы, нацисты сделали ставку на внешнюю экспансию. Средством реализации их идеологической доктрины, базировавшейся на тезисе о расовом превосходстве «арийцев» над другими народами, а также способом решения внутренних социально-экономических проблем А. Гитлер открыто провозглашал войну. Уже в 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций, в 1935 г. — ввела всеобщую воинскую повинность и разорвала свои обязательства по Версальскому договору, возвратила (через плебисцит) Саарскую область. В 1936 г. германские войска вступили в демилитаризованную Рейнскую область, в 1938 г. был произведен аншлюс Австрии. Фашистская Италия в 1935—1936 гг. захватила Эфиопию, а в 1936—1939 гг. осуществила вооруженное вмешательство совместно с Германией в гражданскую войну в Испании, где им впервые противостояли не только леводемократическая мировая общественность, но и СССР.

Росту международной нестабильности способствовала слабость сил, заинтересованных в сохранении Версальско-Вашингтонской системы. Традиционный русско-французский союз, сдерживавший Германию, исчез после 1917 г., изоляционистские настроения возобладали в США. Версальская система опиралась главным образом лишь на Францию и Англию. Однако стремление этих стран сохранить статус-кво в Европе сводилось на нет как существовавшими между ними противоречиями, так и не готовностью их правящих элит к активным действиям по пресечению агрессоров. Пассивно-выжидательная позиция Англии и Франции объяснялась не только относительной нестабильностью их внутреннего положения, но, прежде всего, стремлением использовать Германию против большевистской угрозы. Именно поэтому они проводили политику «умиротворения», фактически поощрявшую агрессивные действия Гитлера. Апогеем данной политики явились Мюнхенские соглашения (сентябрь 1938 г.), которые санкционировали передачу Германии важнейшей в промышленном и военном отношении Судетской области, оставив тем самым Чехословакию практически беззащитной.

Мюнхен явился крупнейшим стратегическим просчетом западной демократии, открывшим дорогу вооруженной экспансии фашизма и приблизившим начало «большой войны» в Европе. В марте 1939 г. немецкие войска оккупировали Чехию и Моравию (в Словакии было создано марионеточное государство), а затем литовский порт Клайпеду (Ме-мель). В апреле Италия захватила Албанию. В Испании гражданская война закончилась победой фашистского режима Франко. Быстро росла и укреплялась немецкая армия. Захваченным в Чехословакии оружием Гитлер мог вооружить до 40 своих дивизий, а заводы «Шкода» выпускали столько же вооружения, сколько вся Великобритания. Соотношение сил в Европе стремительно изменялось.

В ответ Англия и Франция вынуждены были форсировать свои военные программы, договориться о взаимопомощи и предоставить гарантии некоторым европейским странам против возможной агрессии. В воздухе запахло войной, но значительная часть правящих элит Англии и Франции все еще не теряла надежды направить устремления Гитлера на Восток и после оккупации Чехословакии ожидала германо-советского конфликта.

Между тем, Германия еще не была готова к большой войне с СССР, и Гитлер избрал западный вариант. Нацистская стратегия экспансии предусматривала, что после оккупации Чехословакии до осени 1939 г. будет захвачена Польша, в 1940—1941 гг. настанет очередь Франции, а затем и Англии. Конечной целью провозглашалось «объединение» Европы и установление фашистского господства на Американском континенте. Поскольку свои собственные захватниче-ские планы имели также фашистская Италия и милитаристская Япония, между двумя этими странами и Германией сложился союз агрессоров. Еще в октябре 1936 г. был подписан итало-германский протокол о сотрудничестве, получивший название «ось Берлин-Рим». В ноябре того же года Германия и Япония заключили «Антикоминтерновский пакт». Через год к нему присоединилась Италия. Возникла «ось Берлин — Рим — Токио». Агрессивный блок был создан с целью подготовки и развязывания войны за передел мира.

Драматические перемены произошли и во внешней политике СССР. Весной 1939 г. советское руководство произвело резкое изменение своей внешнеполитической стратегии, избрав курс на сближение с Берлином. 23 августа после трехчасовых переговоров в Москве был подписан так называемый «пакт Риббентропа-Молотова». К договору о ненападении прилагался секретный протокол, предусматривавший «разграничение сфер обоюдных интересов в Восточной Европе». Эти документы кардинально изменили не только советскую внешнюю политику, но и ситуацию в Европе в целом. Теперь сталинское руководство превратилось в союзника Германии по разделу Европы. Тем самым было устранено последнее препятствие для начала новой глобальной войны за передел мира.

Характер боевых действий. Вторая мировая война отличалась от первой самим характером боевых операций. Если первая была по преимуществу позиционной войной, в которой оборона была сильней атаки, то во время вто-

рой применение танков, авиации, моторизация армий и усиление их огневой мощи позволили пробивать оборону противника. Война стала более маневренной, а боевые действия более динамичными, вырос их географический размах.

Периодизация войны. Хронологически вторую мировую войну можно разделить на три больших периода. Первый период продолжался с 1 сентября 1939 г. до июня 1942 г. Для него характерен расширяющийся масштаб войны при сохранении превосходства сил агрессоров. Второй период длился с июня 1942 г. по январь 1944 г. — это время перелома в ходе войны, в рамках которого инициатива и превосходство в силах постепенно оказались в руках антигитлеровской коалиции. Третий — с января 1944 г. до 2 сентября 1945 г. — заключительный этап войны, в течение которого закрепилось превосходство стран антигитлеровской коалиции, их армиям удалось разгромить противника, а кризис режимов государств — агрессоров перерос в их крах.

В исторической литературе существует точка зрения, согласно которой война для Советского Союза началась задолго до нападения Германии. Ее сторонники полагают, что аннексия Прибалтики, захватническая война с Финляндией, присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии и Бессарабии можно также обозначить как эпизоды второй мировой войны, а значит это было прямое участие СССР в мировом

конфликте. Данные исследователи ставят вопрос о правомерности периодизации событий 1939 — 1945 гг. на «вторую мировую» «Великую Отечественную войну». По их мнению, все, что делало советское руководство в 1939 — 1945 гг. — это вынашивание и реализация агрессивных планов «исторического» реванша, именуемого в соответствии с тогдашней идеологией «расширением» социализма. Только после 22 июня 1941 г. характер войны для Советского Союза изменился, — она стала народной, освободительной. Несмотря на это, участие СССР во второй мировой войне продолжилось. По ее итогам советской политической элите действительно удалось расширить сферу своего влияния, распространив его на некоторые районы Центральной и Восточной Европы.


10.06.2014; 11:43
хиты: 360
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь