пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Основные направления и черты сталинской модернизации

 

Модернизация – усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Сталинская модернизация объективно преследовала те же цели, что и модернизация начала XX века. Она также имела «догоняющий» характер, поэтому ей были присущи те же противоречия и возможные тупики. Существуют различные мнения, что касается ее оценки. Ее можно рассматривать как успех, так и как полный провал. В любом случае, это была не просто попытка ускорить процесс уравнивания людей и восстановить страну из революционной постоянной экономической разрухи, а еще и чистка крестьянства. 

Идея модернизации не возникла и не была введена сразу же после прихода к власти Сталина; она была как бомба с часовым механизмом, которая взорвалась в 1927 году после кризиса «ножниц цен». Перед этим была вторая Программа Партии 1919 года, где заявление о «нейтрализации» среднего класса крестьянства исчезает.

«Нейтрализация» была предыдущей программой Партии, в которой было оговорено, что средний слой крестьянства создает буржуазный класс и, следовательно, должен быть уничтожен. Вместо этого, было выбрано новое направление: «выполнение основных целей революции возможно только в союзе со средним классом крестьянства». Это заявление было исключительным по смелости, и, на первый взгляд, отклонялось от главной Коммунистической линии. Однако оно так и осталось лишь заявлением, потому что не было принято никакого решения о полном отказе от курса Революции: «организации больших социалистических хозяйств» в деревне, а было лишь временной мерой для получения поддержки.  Тем не менее, это заявление позволило создать средний класс крестьянства: кулаков. Сначала, кулаком считался тот, кто эксплуатировал людской труд. Позже, любой зажиточный крестьянин считался кулаком.

Только в бедных крестьянах правительство видело свою настоящую поддержку в деревне. Они были главной силой, которая позволяла и помогала вращаться колесам коллективизации. Зажиточные крестьяне, кулаки, считались враждебными элементами. 

Правительство настраивало бедных крестьян против зажиточных. Многие из зажиточных крестьян боялись построить новый дом или купить вторую лошадь, чтобы их не считали кулаками.

В 1927 году, в некоторых регионах уменьшилась продажа зерна и других продуктов правительству. Главными причинами этого были: низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и в то же время высокие цены на промышленную продукцию, так называемая политика «ножниц цен». Это происшествие увеличило вражду между бедными и зажиточными крестьянами, которые рассматривались, как кулаки. Нехватка продовольствия заставила городских жителей покупать все, что они могли. Это, в свою очередь, заставило крестьян прятать свои излишки, чтобы прокормить себя. Осенью 1927 году городские магазины напоминали пустыню: сыр и молоко исчезли с прилавков. Затем пропал хлеб; люди стояли в огромных очередях, чтобы получить свой хлебный паёк. Это и было последним толчком к принятию Сталиным решения о введении новой политики вместо старого НЭПа.

Для ликвидации этого кризиса были приняты экстремальные меры. Тридцать тысяч членов Партии были отправлены в деревни для выколачивания зерна из крестьян.  Сталин разрешил местным партийным чиновникам использовать силу по необходимости, чтобы получить зерно. Бедным крестьянам выплачивали деньги, чтобы те искали зерно в хозяйствах их соседей-кулаков. Этот «Сталинский Урало-Сибирский метод постепенно распространился по всей стране»

Можно сказать, что этот кризис и нехватка продовольствия были отправной точкой для такой жесткой политики Сталина по отношению к крестьянству и деревне. Сталинская политика стала еще более жесткой, когда «немыслимые налоги были заменены сборами хлеба» Все это было лишь частью новой политики коллективизации, которая была направлена на исполнение одной из Коммунистических доктрин: равенства людей.

Основными направлениями сталинской модернизации были: массовая коллективизация и раскулачивание крестьянских хозяйств.

В конце 1929 года началась массовая коллективизация. Общественное использование земли было отменено. Вместо этого были созданы новые сельскохозяйственные единицы, называемые «колхозами», в которых земля, скот и оборудование были общими. Весь или почти весь урожай забирался государством. Каждому члену колхоза выделяли небольшой участок земли, чтобы он мог прокормить себя. Всех насильно заставляли вступать в колхоз, а те, кто отказывался, оказывались в пыли на обочине дороги, весь их скот и земля отбирались, ничего не оставляя им. В колхозе нужно было работать с утра до вечера. За отработанные дни бригадир, назначенный местным Советом, ставил палочку в специальной учетной книге, но никто не получал денег. Единственной стимуляцией была редкая раздача муки. Ни у кого не было денег, чтобы купить одежду или другие вещи. Мужчины работали дровосеком в зимнее время, чтобы заработать немного денег.

С конца 1929 года до середины 1930 года более трехсот двадцати тысяч крестьянских хозяйств были раскулачены, их собственность отдавалась в колхоз, где большинство зерна просто сгнивало.

Крестьяне использовали пассивные формы протеста: отказывались вступать в колхоз, уничтожали скот и утварь. В деревнях, тайно, прячась друг от друга, уничтожали скот. Без нужды, просто потому, что его все равно отберут. Все ели столько мяса, сколько хотели, как никогда раньше в своей крестьянской жизни. Делали это по принципу: пусть будет колхоз, но мы пойдем туда безо всего. Уничтожение скота, разрушение деревень раскулачиванием, полная дезорганизация функционирования колхозов в 1932-33 годах привело к голоду, который затронул жизни примерно двадцати пяти-тридцати миллионов человек. Этот голод по большому счету был результатом разногласий в правительственной политике. Во время голода, у правительства было достаточное количество зерна, но оно все шло на экспорт за границу.

Чтобы крестьяне оставались в своих деревнях, Красная Армия перекрывала все дороги из небольших городов и деревень. Проводились систематические обыски в домах людей в попытке найти продовольствие. Осенью 1932 году был принят новый план сбора зерна. Единственной его проблемой было то, что он, очевидно, требовал слишком много. Во многих районах государство требовало больше зерна, чем было собрано. Практически везде план не выполнялся. Были приняты такие специальные меры, как направление специальных комиссий в деревни для того, чтобы найти зерно. Колхозные амбары буквально выметались метлой. Районы, которые не выполняли план, заносились в «Черный список». В тех районах крестьяне лишались собственности.

Часто крестьяне предпочитали заканчивать жизнь самоубийством, чем страдать от голода. Те, кто пытались уехать в города, останавливались вооруженными отрядами. С осени 1932 году начался голод. Собаки и птицы исчезли с улиц городов. Люди ели кору, кожаные ремни и т.д. В то же самое время зерно, отобранное у крестьян, гнило в амбарах. Все заводы, производящие алкоголь, работали беспрерывно, перерабатывая зерно в спирт.

Политика Советской власти была построена на лжи, показухе, страхе, унижении. Чтобы достать немного хлеба, многие крестьяне собирали колоски, которые оставались в поле после комбайна, или ходили в поле по ночам и срезали их ножницами. Газеты называли их парикмахерами колхозного хлеба.

7 августа 1932 года был принят новый закон об «охране и усилении общественной собственности». Правительственная и колхозная собственность стала «священной» и «неприкасаемой». Любая кража этой собственности наказывалась смертным приговором. Только при смягчающих обстоятельствах смертная казнь могла быть заменена на тюремное заключение сроком на 10 лет. Не существовало никакой разницы между большой и малой кражей. Поэтому люди называли этот закон - законом о Трех Колосках. В течение 5 месяцев после принятия этого закона двадцать пять тысяч человек было обвинено и более двух тысяч человек убито.

Ради строительства «светлого будущего» под названием социализм и коммунизм, пожертвовали миллионами человеческих жизней. Результаты введения политики коллективизации Сталин уничтожил крестьянские и создал вместо них коллективные хозяйства. Это должно было быть гарантией против появления частных фермеров, которые могли выбрать только дорогу к капитализму. Сталин осуществил революцию в крестьянском обществе путем силы и террора.

На XVI Съезде Партии (июнь/июль 1930 года) была провозглашена победа Партийной линии. На том съезде не было ни одного делегата оппозиции. Политика массовой коллективизации принесла катастрофические результаты: за 1929-1934 года общее производство зерна упало на десять процентов, количество скота и лошадей уменьшилось на одну треть, количество свиней составляло лишь половину начального. Однако Сталин праздновал победу. Несмотря на падение производства зерна, его поступления правительству увеличились в два раза. 

Политика Сталина затронула социальную жизнь крестьянства. Во-первых, она спровоцировала массовый голод на Украине, в Поволжье и некоторых других районах. Смертность и бегство крестьян из деревень привели к уменьшению аграрного населения страны. Поэтому в 1932 году правительство пыталось прикрепить членов колхоза к их району: они не получали паспортов и не имели права покинуть место проживания без разрешения. Самые большие результаты коллективизации можно увидеть в том, что с появлением колхозов крестьянский класс как таковой исчезает. Человек, не принимающий участия в решениях, связанных с его работой, избавляется от результатов своей работы, теряет стимул к работе, чувство ответственности и независимость. Крестьяне стали заложниками Сталинских амбиций. Он создал могущественную страну, лишив их основных экономических и политических прав, вплоть до их права на жизнь.

 Итак, можно заметить, что, несмотря на «благородную» цель, политика коллективизации была путем боли и террора, который может сравниться лишь с чисткой Партии. Вообще-то, коллективизация тоже была своеобразной чисткой, в которой все ненужные или опасные для Партии люди были уничтожены под предлогом их «антикоммунистического» настроя.  Крестьянство, наверное, было первым классом людей в России, который испытал на себе власть Сталина как Генерального Секретаря. Другие последствия Сталинской политики коллективизации включали в себя следующее: уже тогда люди боялись говорить то, что думают, брать на себя инициативу, потому что они всегда оставались, виноваты, а партийные лидеры всегда выходили сухими из воды. Люди начали любить Партию, чтобы не оказаться «врагами народа». Сталин добился главной цели: равенства людей, потому что это глубоко засело в подсознание народа. Все были счастливы тем, что имели. Даже если у кого-то было больше, чем у другого, Партии не надо было бы волноваться - народ сам разберется с этим. Не имеет значения, что положительного подразумевалось под этой политикой, люди почувствовали лишь «не прощающую руку Вождя».


10.06.2014; 11:41
хиты: 344
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь