пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Древневосточные цивилизации: общее и особенности Древнейшие гос - венные образования на территории России.

На Древнем Востоке  появляются первые государства, первые города, письменность, каменная архитектура, и многое другое. Первые государства возникают в долинах крупных рек. Земледелие в этих районах было очень продуктивно, но для этого требовались работы по осушению, орошению. Одна община не могла справиться с этим. Назревала необходимость в объединении всех общин под контролем единого государства.

Впервые это происходит сразу в двух местах независимо друг от друга — в Двуречье  и Египте в конце IV—Ш тыс. до н. э. Позднее государство возникает в Индии, в долине реки Инд, а на рубеже III — II тыс. до н. э. — в Китае.

Самым важным центром древней государственности являлся район Двуречья. В отличие от других цивилизаций Двуречье было открыто всем миграциям. Отсюда открывались торговые пути и распространялись нововведения в другие земли. Цивилизация Двуречья непрерывно расширялась и вовлекала новые народы, в то время как остальные цивилизации были более замкнуты. Благодаря этому Западная Азия постепенно становится флагманом в социально-экономическом развитии. Здесь появляются металлургия бронзы и железа, боевая колесница и новые формы письменности. Ученые прослеживают влияние Двуречья на Египет и цивилизацию древней Индии.

Земледельцы заселили Двуречье в VIII тыс. до н. э. Постепенно они научились осушать заболоченные участки. В долинах Тигра и Евфрата нет камня, лесов, металлов, зато они очень богаты зерном. Жители Двуречья выменивали зерно на недостающие в хозяйстве предметы в процессе торговли с соседями. Камень и дерево были заменены глиной. Из глины строили дома, изготавливали различные предметы бытового обихода, на глиняных таблицах писали.

В конце IV тыс. до н. э. в Южном Двуречье возникло несколько политических центров, которые объединились в государство. На протяжении всей своей древней истории район Двуречья был ареной ожесточенной борьбы, в ходе которой власть захватывал какой-либо город или пришедшие со стороны завоеватели. Со II тыс. до н. э. ведущую роль в регионе начинает играть город Вавилон, став могучей державой. Затем усиливается Ассирия, которая с XIV по VII вв. до н. э. была одним из ведущих государств Двуречья. После падения Ассирийской державы вновь усиливается Вавилон — возникает Нововавилонское царство. Персы — выходцы с территории современного Ирана — сумели завоевать Вавилонию и в VI в. до н. э. основать огромное Персидское царство.

Цивилизация древнего Египта обязана своим появлением крупнейшей в мире реке Нил и ее ежегодным разливам.- Египет делился на Верхний и Нижний.

Китай как государство сформировался в долине реки Хуанхэ. Другая великая китайская река — Янцзы, протекающая южнее, была освоена позже.

Египет и Китай, несмотря на отдаленность друг от друга, имеют ряд общих черт, что объясняется несколькими причинами. В этих странах изначально проживало этнически однородное население, государственный аппарат был очень устойчивым; во главе государства стоял обожествленный правитель. В Египте это фараон — сын Солнца, в Китае — ван, сын Неба. В рамках обеих цивилизаций существовал тотальный контроль над населением, которое привлекалось для исполнения тяжелых повинностей. Основу населения Египта составляли общинники, которые назывались «слугами царя» и были обязаны сдавать весь урожай государству, получая за это продукты или надел земли для обработки. Аналогичная система функционировала и в Китае.

Огромную роль в государстве такого типа играли жрецы-чиновники, которые управляли аппаратом и распределяли продукты среди всего населения. В Египте именно жрецы играли главную роль в процессе распределения материальных благ. Храмы обладали значительной властью, что позволяло им успешно противостоять Центру. В отличие от Египта, в Китае религиозная составляющая власти государственного аппарата отошла на второй план.

В Индии, в долине реки Инд,  были созданы крупные ирригационные системы и построены большие города. Цивилизация достигла здесь высокого уровня развития. Об этом говорит наличие ремесла, письменности. Причины гибели цивилизации Древней Индии, просуществовавшей несколько столетий, неизвестны,

Во второй половине II тыс. до н. э. в Индию вторглись племена ариев. Язык ариев относится к индоевропейской языковой семье и близок славянским языкам. Арии заселили долину реки Ганг, подчинив себе местное население. Пришедшие арии жили преимущественно родовым строем. Во главе племен стояли вожди.

В Восточном Средиземноморье возникает новая форма цивилизаций, отличающаяся от классических речных государств. Здесь существовали древнейшие центры земледелия и скотоводства


09.06.2014; 19:15
хиты: 721
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь