пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление природопользованием. Опережающее и оперативное управление состоянием геосистем.

25)Управление природопользованием. Опережающее и оперативное управление состоянием геосистем.

Управление природопользованием – это мероприятия осущ. кот. позволяет изменить природные явления и процессы в желательном для человека направлении и придать им элементы устойчивости. Управление подразумевает контроль за состоянием геосистем и техносистем, регулирование и поддержание оптимального режима их функционирования. Осущ. за счет поддержания и усиления природных процессов и саморегуляции системы и в результате прямого воздействия на них технич. средствами и технологиями.

Опережающий: предполагает комплекс подготовительных мероприятий по преобразованию природных и природноантропогенных систем и приданию им нужных свойств. Включает, изучение и анализ, ОВОС и уточнение целей управления, выбор методов и средств воздействия на геосистемы, экологическую экспертизу, реализацию.

На этом этапе приоритетны экологические интересы.

Оперативный: предполагает управление и поддержание технологических систем в нужном состоянии. Осуществляется путем технологических приемов и с помощью технических устройств. Управление:

Мягкое: опосредованное воздействие(косвенное) на геосистемы оно природосообразно и основано на естественных механизмах саморегуляции.

Жесткое: прямое воздействие на геосистему и ее компоненты какими-либо техническими средствами или технологическими приемами. Она как правило более эффективная, но в короткое время и на локальном уровне с неблагоприят. экологическими последствиями. Это непосредственное командное управление.


16.09.2014; 14:30
хиты: 2174
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь