пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В23 Понятие о нарушенных ландшафтах. Рекультивация нарушенных ландшафтов. Культурный ландшафт.

23)Понятие о нарушенных ландшафтах. Рекультивация нарушенных ландшафтов. Культурный ландшафт.

 Нарушенный ландшафт - возникающий в результате нерациональной деятельности или неблагоприятных воздействий соседних ландшафтов, утративших способность выполнять функции здоровой среды. Крайними в этом ряду выступают деградированные ландшафты, потерявшие способность выполнять какую-либо функцию.

Рекультивация – это полное или частичное восстановление ландшафта нарушенного предшествующей хозяйственной деятельность человека (добыча полезных ископаемых) или природными процессами катастрофического характера.

- это комплекс организационных, инженерно-технических  и биологических мероприятий направленных на восстановление производственно-хоз., медико-биолог. и эстетической  ценности ландшафта с нарушенной литогенной основой.

Нарушенные ландшафты после рекультивации чаще используют под  пахотные земли, под сада, дачи и т.д.

Капани, выемки и карьеры исп. для создания на их основе водоёмов.

Выделяют 3 основных этапа рекультивации:

1)Подготовительный: включает обследование и определение направления дальнейшего исп. состояние технически-экономического обоснования, составления рабочих проектов и планов, а так же его воздействие на окр. среду после рекультивации.

2)Горнотехнический: включает комплекс мероприятий направленных на подготовку к дальнейшему использованию, выравнивание, планировка поверхности, создание новой формы рельефа и укладка плодородного слоя земли.

3)Биологические: комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий: посев, посадка трав, деревьев, закладка лесо-парковой  зоны, зарубление водоёмов.

Культурный ландшафт – это природно-антропогенный комплекс созданный человеком в научных условиях с целью реализации каких-либо функций и с высокой степенью самовоспроизводства.

 


23.01.2014; 14:39
хиты: 3257
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь