пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В16 Экономика природных ресурсов. Понятие дифференциальной ренты.

16)Экономика природных ресурсов. Понятие дифференциальной ренты.

Экономика использования природных ресурсов является составной частью рыночной экономики использования готовых продуктов. Главным отличием является, что природные ресурсы созданы не человеком, а природой, и права собственности на них не могут быть четко определены, размыты. Второе отличие состоит в том, что природный ресурс, как правило, не является товаром непосредственного потребления. Это означает, что спрос на ресурс будет зависеть от:

  ◦  производительности природного ресурса при создании товара;

  ◦  рыночной стоимости товара, произведенного из данного сырья.

На природные ресурсы распространяется закон убывающей отдачи или предельной полезности. Ценовая эластичность определяет степень чувствительности потребителей к изменению цены. К эластичным относят ресурсы, небольшие изменения в цене которых, приводят к существенным изменениям в объемах продаж. К неэластичным относят ресурсы, изменения цен которых не оказывает существенного влияния на объем продаж.

Под экономической рентой обычно понимается любой постоянный источник дохода или платеж. Рента – это постоянный источник дохода, не требующий для извлечения предпринимательских усилий, и создаваемый исключительно ресурсом. (Доход получ. только при эксплуатации ресурса или его сдачи на время) Вторым условием образования ренты является то, что она всегда возникает при ограниченности какого-либо ресурса, регулируя через цены его потребление. Дифференциальная рента возникает в результате различий в естественной продуктивности или в местоположении сельскохозяйственных участков. Диф. рента – это доп. прибыль возникающая в силу лучших природных свойств объекта, лучшего качества ресурса, в силу более благоприятного места положения, большей доступности и извлекаемости, доп. отзывчивостью на доп. вливания.

Совокупный доход от производства продукции на индивидуальном участке будет состоять из трех составных частей:

  ◦  издержек (затрат живого и овеществленного труда);

  ◦  нормативной прибыли, без которой вести хозяйство не имеет смысла и являющейся, по сути, частью издержек;

  ◦  дифференциальной ренты, являющейся излишком дохода, независящим от трудового вклада и полученным от природы.


23.01.2014; 14:36
хиты: 204
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь