пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В9 Представление о ресурсопотреблении, ресурсопользовании и воспроизводстве природных ресурсов. Концепция ресурсных циклов.

9)Представление о ресурсопотреблении, ресурсопользовании и воспроизводстве природных ресурсов. Концепция ресурсных циклов.

Ресурсопотребление — использование земли, недров, вод, леса и иной растительности, животного мира, рекреационных и др.природных объектов в хозяйственных целях. (предполог. изъятие природ. рес. ве-ва или энергии из окр. среды)

Ресурсопользование – связано с исп. возобновляемых рес. часто без изъятия или с частичным изъятием и предполог. воспроизводство рес.

Воспроизводство прир. рес. – это сфера общественного производства и сам процесс связан с расширением получаемых прир. рес. поддержании исходного состояния прир. компонентов и комплексов.

Концепция ресурсных циклов:

- это совокупность превращений и перемещений какого-либо ресурса в пределах общест. произв. звена общего круговорота ве-ва в природе.

И по сути представляет собой обмен веществ между природой и обществом включ. в себя извлечение и вовлечение их в хоз. оборот и утилизацию, а так же возвращение в окр. среду.

Включает след. этапы: 1)Разведка и добыча  2)Изготовление полуфабриката  3)Производство из полуфабриката предметов потребл.  4)Эксплуатация объекта  5)Ремонт объекта  6)Реновация объекта (Подготов. к эксплуат. по др. назнач.)  7)Утилизация с выделением всего, что может быть исп. повторно.

Выделяют 6 основных Рес. Циклов.

1)РЦ на основе исп. полезных ископ. а)Энергорес. и энергии (гидро и энергохим.)

2)Металлорудных рес. и немеет. с коксо-хим. подциклом

3)Немет. сырья А)горно-хим.  Б)Минеральных стройматериалов

4)Цикл лесных рес. и лесоматериалов

5)Почвенно-климатические рес. и рес. сельхоз. сырья

6)Рес. флоры и фауны

Выделение рес. циклов позволяет выявить потери и неэфект. звенья цепи.


23.01.2014; 14:26
хиты: 2334
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь