пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В8 Экологический и природно-ресурсный потенциал ландшафта. Ландшафтный подход к землеустройству и природопользованию

8)Экологический и природно-ресурсный потенциал ландшафта. Ландшафтный подход к землеустройству и природопользованию.

Экологический потенциал ландшафта (ЭПЛ) — совокупность условий, необходимых для жизни и воспроизводства, населяющих данную территорию орга­низмов, то есть в этом понятии отражена одна из важнейших социальных функций ландшафта, способность обеспечивать челове­чество необходимыми средствами к существованию.

Природно-ресурсный потенциал – это не максимальный запас тесурсов, а только тот, кот. исп. без разрушения структкры ландшафта. Изъятие из геосистемы вещества и энергии возможно столько, сколько не приведет к нарушению способности саморегулирования и самовосстановления.

Ландшафтное земледелие – это «система земледелия, где экологически сбалансировано функционирование природных и антропогенных компонентов ландшафта и хозяйственной деятельности человека по производству сельскохозяйственной продукции. Применяется для мобилизации полного и рационального использования потенциала природных ресурсов биосферы в целом на основе экологических законов». Ландшафтное земледелие «должно обеспечить условия для экологически безопасного и экономически целесообразного использования природных и антропогенных ресурсов». Такой подход позволяет учитывать при земледелии интересы сельского, лесного и водного хозяйства. Он используется в агроландшафтоведении. Выделяются также: ландшафтное, эколого-ландшафтное и адаптивно-ландшафтное земледелие, ландшафтное планирование.

По нашему мнению, особое внимание необходимо уделять ландшафтно-бассейновому подходу в землеустройстве, основной задачей которого является управление качественным состоянием земельных ресурсов, что возможно на основе организации рационального землепользования в пределах речных бассейнов. Этот подход объединяет основные экологизаторские направления землеустройства, более широко привлекая сюда научные достижения географии, экологии, геохимии ландшафта и других наук. Он предполагает, что проектирование и внедрение схем землеустройства необходимо проводить на территориях речных водосборов, поскольку именно здесь осуществляется миграция вещества, энергии и информации.


23.01.2014; 14:25
хиты: 225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь