пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В30 Положение человека в биосфере. Глобальный экологический кризис.


Жизнь живых организмов, в том числе и человека, не¬возможна без окружающей среды, без природы. Человеку свойственен обмен веществ с окружающей средой, который является основным условием существования любого живо¬го организма.
Организм человека во многом связан с компонентами биосферы — растительностью, насекомыми, животными, микроорганизмами. Он входит в глобальный круговорот ве¬ществ. Человеческий организм, как и организмы других животных, подвержен суточным и сезонным ритмам, реа¬гирует на сезонные изменения окружающей температуры, интенсивности (активности) солнечной радиации.
Человек — часть природы, но благодаря эволюционно¬му развитию биологических систем животный предок чело¬века подошел к той грани, за которой открылась возмож¬ность его социальной революции. Сегодня человек является частью особой социальной среды — общества. Человек об¬ладает уникальной способностью самопознания, познания и преобразования окружающего мира.
Человек, как живое существо и человеческий род, как совокупность индивидов, подчиняется законам экоси¬стемы и экосферы. Специфика экосистемы "чело¬век — окружающая среда" определяется не только физи¬ческими и биологическими факторами, но и социально-экономическими условиями, которые по мере развития об¬щества приобретают все большее значение в отношениях человека и природы. В процессе целесообразной трудовой деятельности человек воздействует на природу, изменяет организацию своей жизни, создает особые формы обще¬ственных отношений.
Экологический кризис особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.
Вот далеко не полный список негативных явлений, свидетельствующих об общем неблагополучии:
§ глобальное потепление, парниковый эффект, сдвиг климатических зон;
§ озоновые дыры, разрушение озонового экрана;
§ сокращение биологического разнообразия на планете;
§ глобальное загрязнение окружающей среды;
§ неутилизируемые радиоактивные отходы;
§ водная и ветровая эрозия и сокращение площадей плодородных почв;
§ демографический взрыв, урбанизация;
§ истощение невозобновляемых минеральных ресурсов;
§ энергетический кризис;
§ резкий рост числа ранее неизвестных и зачастую неизлечимых болезней;
§ недостаток продуктов питания, перманентное состояние голода большей части населения планеты;
§ истощение и загрязнение ресурсов Мирового океана.

18.01.2014; 15:10
хиты: 248
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь