пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В5 Температурный режим, температурные параметры жизни. Адаптации растений к температурному фактору.


Температура наземно- воздушной среды очень важна.По закону Ванкоффа: При увеличении темп. на 10 градусов скорость хим. реакций растет.
Температурные параметры жизни от 0 до 50 градусов.
Адаптации:
Температура не только является фактором, определяющим возможность обитания растений на той или иной территории, но она для некоторых растений оказывает влияние на процесс их развития. Так, озимые сорта пшеницы и ржи, которые при прорастании не подверглись процессу «яровизации» (воздействию низких температур), не дают семян при их произрастании в самых благоприятных условиях.
Для перенесения воздействия низких температур растения имеют различные приспособления.
1. В зимний период цитоплазма теряет воду и накапливает вещества, обладающие эффектом «антифриза» (это моносахара, глицерин и другие вещества) — концентрированные растворы таких веществ замерзают только при низких температурах.
2. Переход растений в стадию (фазу), устойчивую к воздействию низких температур — стадия спор, семян, клубней, луковиц, корневищ, корнеплодов и т. д. Древесные и кустарниковые формы растений сбрасывают листья, стебли покрываются пробкой, обладающей высокими теплоизоляционными свойствами, а в живых клетках накапливаются вещества-антифризы.
К холоду:
1)Нехолодостойкие (тропические раст.) +5 и смерть
2)Неморозостойкие (не выдерж. заморозки более 3-5 часов)
3)Льдоустойчивые ( min 0, max 50)

18.01.2014; 15:04
хиты: 1217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь