пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В2 Среда обитания. Основные среды жизни. Факторы среды, их классификация. Общие закономерности действия факторов среды на живые организмы. Правило экологической индивидуальности.

Среда обитания. Основные среды жизни. Факторы среды, их классификация. Общие закономерности действия факторов.
Среда обитания – это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. Составные части и свойства среды многообразны и изменчивы. Любое живое существо живет в сложном и меняющимся мире, постоянно приспосабливаясь к нему и регулируя свою жизнедеятельность в соответствии с его изменениями.
Существует 4 основные среды обитания:
Водная среда. Она была первой, в ней возникла и распространилась жизнь.
Наземно-воздушная среда
Почвенная среда
Сами живые организмы – представляют собой целый мир для населяющих его паразитов и симбионтов.
Отдельные свойства или элементы среды, воздействующие на организмы, называются экологическими факторами. Факторы среды многообразны. Они могут быть необходимы или, наоборот, вредны для организма.
Экологические факторы делятся на Абиотические, Биотические и Антропогенные.
Абиотические – факторы неживой природы – температура, свет, давление, влажность воздуха, ветер, рельеф местности.
Биотические – это формы воздействия живых существ друг на друга.
Антропогенные – это формы деятельности человеческого общества, которые приводят к изменению природы. Развитие охоты, сельского хозяйства, промышленности и транспорта сильно изменили нашу природу.
Один и тот же фактор имеет различное значение в жизни совместно обитающих организмов разных видов. Сильный ветер, например неблагоприятен для крупных, обитающих открыто животных, но не действует на более мелких, которые укрываются в нормах под снегом. Солевой состав почвы важен для питания растений, но безразличен для большинства наземных животных. Большинство экологических факторов очень изменчиво: температура, влажность, хищники, паразиты. Но некоторые остаются неизменными на протяжении длительного периода времени: сила тяготения, солнечная постоянная, свойства атмосферы.
Изменения факторов среды могут быть:
Регулярно-периодическими – меняющие силу воздействия от времени суток или сезоном года, или ритмом приливов-отливов
Нерегулярными – без четкой периодичности, например изменения погодных условий
Направленными – похолодание или потепление климата, зарастании водоемов, выпасе скота на одном и том же участке.
Экологические факторы оказывают на организмы различные воздействия, т.е могут влиять как раздражители, вызывающие приспособительные изменения. Как ограничители – обуславливают невозможность существования в данных условиях. Как модификаторы – вызывающие анатомические и морфологические изменения. Как сигналы – свидетельствующие об изменениях других факторов среды
Правило экологической индивидуальности.
Правило, согласно которому каждый вид растений или животных специфичен по своим экологическим возможностям; даже у близких по способам приспособления к среде видов существуют различия в отношении к каким-либо отдельным факторам. Выявлено Л. Г. Раменским (1924).


19.01.2014; 17:35
хиты: 851
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь