пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В14 Живые организмы как среда обитания, адаптации симбионтов (паразитов, мутуалистов, комменсалов).


Эндопаразиты обитают в специфических условиях внутренней среды хозяина. Это, с одной стороны, дает им целый ряд экологических преимуществ, а с другой – затрудняет осуществление их жизненного цикла по сравнению со свободноживущими видами.
+
Одно из главных преимуществ паразитов – обильное снабжение пищей за счет содержимого клеток, соков и тканей тела хозяина или содержимого его кишечника.
Вторым важным экологическим преимуществом для обитателей живых организмов является их защищенность от непосредственного воздействия факторов внешней среды.
-
Основные экологические трудности, с которыми сталкиваются внутренние сожители живых организмов, – это ограниченность жизненного пространства для тканевых и особенно внутриклеточных обитателей, сложности снабжения кислородом, трудность распространения от одной особи хозяев к другим, а также защитные реакции организма хозяина против паразитов.
ЗАКОН БОЛЬШОГО ЧИСЛА ПАРАЗИТОВ
Все паразиты очень плодовиты.
Симбиоз (сожительство) – это тесная взаимосвязь между представителями разных видов, из которых по крайней мере один обойтись без нее не может. Различают три типа симбиоза. Паразитизм выгоден одному из партнеров (паразиту) и вреден другому (хозяину). 
Комменсализм полезен одному симбионту, но не отражается на другом. (В норе сурка могут поселяться различные насекомые, жабы, ящерицы.В полости голотурии «морского огурца» находят убежище разнообразные мелкие виды животных.)
Мутуализм – это взаимовыгодное сосуществование.(корова и бактериив ее рубце)

18.01.2014; 14:56
хиты: 309
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь