пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В28 Понятие об экосистеме. Основные элементы

28)Понятие об экосистеме. Основные элементы, обеспечивающие круговорот вещества в экосистеме. Пищевые цепи, трофические уровни. Поток энергии в экосистеме. Экологические пирамиды.
Экосистема – это сообщество животных органической и неорганической среды во взаимодействии кот. осуществляет круговорот вещества.
Круговорот веществ в экосистеме происходит за счет пищевых цепей: продуценты – синтезируют органические ве – ва.
Консументы – разлогают ве – ва.
Редуценты- это часть консументов.
Автотрофы(продуценты) – растения.
Гетератрофы (консументы) – животные.
Пищевые цепи питания – это путь порции энергии.
Капуста – заяц (коза) – лиса(волк) – беркут
Трофический уровень — это совокупность организмов, занимающих определенное положение в общей цепи питания.
Трубы энергии РИС. НА ЛИСТЕ
Поток энергии – это перемещение веществ и транспорт энергии в системе от продуцентов к редуцентам через консументы.
Поток энергии в экосистеме однонаправленный и необратимый; подчиняется двум первым началам термодинамики; графически представляется в виде экологической пирамиды, по закону Линдемана. Поток энергии через каждый трофический уровень равен общей ассимиляции на этом уровне. Поток веществ в экосистеме, как правило, циклический, обратимый.
Экологические пирамиды — это графические модели (как правило, в виде треугольников), отражающие число особей (пирамида чисел), количество их биомассы (пирамида биомасс) или заключенной в них энергии (пирамида энергии) на каждом трофическом уровне и указывающие на понижение всех показателей с повышением трофического уровня.
Пирамиды РИС. НА ЛИСТЕ

4. Экотопный подход в экологии. Экотоп, или местообитание, — объект, ограниченный в пространстве. Под ним понимают ту часть биосферы, с которой тесно взаимодействуют организм, популяция, сообщество или экосистема. Любое местообитание неоднородно и может быть подразделено на микроместообитания с условиями, отличными от усредненных (например, под корой дерева или на его листьях). Этот подход удобен для изучения отдельных факторов среды, тесно связанных с растениями и животными, в частности состава почвы, влажности, освещенности. 
5. Эволюционный (исторический) подход в экологии. Изучая изменения экосистем, сообществ, популяций и местообитаний во времени, мы можем понять причины этих изменений, что создает основу для более или менее достоверных прогнозов на будущее. Эволюционная экология занимается изменениями, происходящими в геологических временных масштабах. Ее интересует, скажем, влияние таких событий, как образование горных хребтов, на формирование и распространение видов и таксонов.


18.01.2014; 14:52
хиты: 1152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь