пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В9 Воздух, снеговой покров, пожары

9)Воздух, снеговой покров, пожаря как особые экологические факторы.
Воздух — это природная смесь газов, имеющая относительно постоянный состав. В норме он содержит, % по объему: молекулярного азота — 78, молекулярного кислорода — 21, углекислого газа — 0,03, инертных газов — 1, небольшое количество паров воды.
Постоянство состава природного воздуха может нарушаться как за счет природных явлений (например, извержения вулканов, землетрясения, лесные пожары), так и в результате деятельности человека. Воздух необходим для любых аэробных организмов (и для растений, и для животных), так как обеспечивает процесс дыхания (газообмен), а для растений является источником газового минерального питания (без углекислого газа невозможен фотосинтез)
Снежный покров действует в следующих направлениях:
1. Делает недоступной пищу, расположенную на поверхности почвы.
2. Создает особый микроклимат на поверхности почвы: 1) сохраняет повышенную температуру на поверхности почвы по сравнению с открытым воздухом в связи с общими термоизолирующими свойствами; 2) создает стабильные условия; 3) поддерживает рост зеленой травы порой в течение всей зимы.
3. Затрудняет передвижение зверей.
4. Изменяет защитные маскирующие свойства ландшафта, вызывает линьку.
5. Снижает межвидовую конкуренцию, так как ограничивает ареал одного из близких видов, который оказывается плохо приспособленным к обитанию в заснеженных районах.
Пожары благоприятны для некоторых растений и животных.


18.01.2014; 14:39
хиты: 694
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь