пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В6 Адаптация животных к температурному фактору.

6)Адаптации животных к температурному фактору. Сумма эффективных температур. Три пути терморегуляции. Правила Бергмана и Алена.
Животные:
1)Пойкилотерные(не способны поддерживать постоянную темп. тела.)
2)Гомоятерные (Способны поддерживать стабильную темп. тела.)
Пойкилотермные животные активны только в период оптимальных для их жизнедеятельности температур. В период низких температур они впадают в спячку (земноводные, пресмыкающиеся, членистоногие и др.). Некоторые насекомые перезимовывают или в виде яиц, или в виде куколок. Нахождение организма в спячке характеризуется состоянием анабиоза, при котором процессы обмена очень сильно заторможены и организм может длительное время обходиться без пищи. В спячку пойкилотермные животные могут впадать и под воздействием высоких температур. Так, животные пустынь в нижних широтах в жаркое время дня находятся в норах, а период их активной жизнедеятельности приходится на раннее утро или поздний вечер (либо они ведут ночной образ жизни).
Гомойотермные животные в меньшей степени в своей жизнедеятельности зависят от температуры, но температура влияет на них с точки зрения наличия (отсутствия) кормовой базы. Эти животные имеют следующие приспособления к преодолению воздействия низких температур:
1) животные перемещаются из более холодных областей в более теплые (перелеты птиц, миграции млекопитающих);
2) изменяют характер покрова (летний мех или оперение заменяются на более густой зимний; накапливают большой слой жира — дикие свиньи, тюлени и др.);
3) впадают в спячку (например, медведь).
Есть зимний сон (прерываемая спячка)медведь,барсук,енотовидная собака.
Спячка:
1)Прерываемая, бурундук,хомяк
2)Неприрываемая (темп. тела сильно падает обмен веществ падает в несколько раз,разбудить практически невозможно,суслики,ежи,сурки.
СУММА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕМП. (актуальна для пойкилотерных организмов) общее количество тепла, получаемого растениями для завершения вегетационного периода или для прохождения жизненного цикла животных от яйца или икринки до взрослой особи.
S(сумма эффект. темп.) =Д (Т-К0)
К0- порог развития (0 развития)темп. выше кот. организм нормально развивается, если ниже,то не развив.
Т- эффект темп. (выше порога)
Д – время
Три пути терморегуляции
1)Биохимическая (суть изменение уровня выработки тепла.Когда становится холоднее организм вырабатывает больше темп.)
2)Физическая (Сохранение или рассеивание тепла)
3)Поведеньческая (только у животных)
ПРАВИЛО БЕРГМАНА 1847г.
Теплокровные животные одного вида обитающие в более холодном климате имеют более крупные размеры.( Закон работает в пределах одного генофонда)
ПРАВИЛО АЛЛЕНА 1877г.
У теплокровных животных (Не мигрирующих) обитающих в холодном климате уменьшаются в объёмах (размерах) выдающиеся части тела (носы,хвосты) 


18.01.2014; 14:37
хиты: 2114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь