пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В21 Принцип построение локальных сетей

 

Построение локальной сети является на сегодняшний день наилучшим способом создания на предприятии единой информационной среды, обусловленного современными требованиями быстрого обмена информацией между пользователями, совместного использования различных ресурсов и т. д. Сегодня эффективность построения локальной сети предприятия не вызывает сомнения, поскольку обеспечивает пользователей следующими преимуществами:
Совместный непрерывный доступ к корпоративным ресурсам: файлам, хранилищам данных и т. д.
Совместное пользование дорогостоящей оргтехникой (принтеры, сканеры, факсы и т. д.)
Быстрое и простое перемещение и добавление новых рабочих мест и оборудования
Обеспечение дополнительной безопасности корпоративных данных особой секретности и другие преимущества
Наиболее часто локальные сети выстраиваются по принципу «звезды». Согласно этой схеме построения локальной сети, каждый компьютер (узел) присоединен к сети посредством отдельного кабеля, один разъем которого соединяется с гнездом сетевого адаптера, а другой подсоединен к концентратору. На практике это означает относительно невысокую стоимость наращивания рабочих мест (до 1000), и достаточно независимую работу компьютеров: если один из них выходит из строя, то на остальные рабочие станции, находящиеся за пределами данного узла, это влияния не окажет. Однако при отказе концентратора перестают функционировать все подключенные к нему ПК, а кроме того для реализации такой сетевой архитектуры необходимы кабельные трассы большей протяженности.
«Шинная» топология подразумевает прохождение данных через компьютеры, параллельно подключенные к главному кабелю (магистрали), но получает данные только адресат с определенным ip-адресом. При этом нарушение соединения любого ПК с магистралью повлечет за собой сбой в работе всей сети. Кроме того, принцип «шины» далеко не всегда может реализовать повышенные требования Заказчика к производительности сети.
Принцип «кольца» последовательно соединяет компьютеры друг с другом и передает односторонний сигнал по кольцу: таким образом, каждый отдельный компьютер исполняет функции повторителя и усилителя сигнала, передавая его далее по сети. «Кольцо» опасно тем, что сбой в работе одного из ПК влечет за собой нарушение всей структуры ЛВС.
Как мы видим, каждый из принципов построения локальных компьютерных сетей имеет свои достоинства и недостатки, вот почему чаще всего схема построения локальной сети выбирается в индивидуальном порядке и представляет собой смесь различных топологий.
Специалисты компании «Флайлинк» возьмут на себя построение локальной сети предприятия «с нуля», а также произведут работы по коррекции и дальнейшему обслуживанию уже существующей локальной сети.


15.01.2014; 15:15
хиты: 155
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь