пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В6 Устройства хранения информации

Жесткий диск, или винчестер, — основное средство хранения информации в компь­ютере. Современные жесткие диски отличаются высокими показателями емкости (сотни н даже тысячи гигабайт), скорости и надежности, а также не очень высокой стоимостью. На них обычно хранится операционная система, прикладные программы и обрабатываемые данные. Кроме того, здесь можно хранить большое количество рисунков, музыки, видео и другой объемной информации.

 

В современных компьютерах можно встретить жесткие диски с тремя различными интерфейсам и подключения.

1. IDE, или АТАСогласно этому интерфейсу жесткие диски подключаются к контроллеру с помощью 40- или 80-жильного шлейфа. К одному шлейфу можно подключить сразу два устройства, но для этого нужно верно выставить перемычки па накопителе и проверить параметры этого накопителя вBIOS.

2. Serial АТА, или SATA. Этот интерфейс имеет более высокую скорость, чем АТА, и поддерживается всеми современными системными платами. В отличие от IDE, данные передаются последовательно По семижильному кабелю, а накопители конфигурируются автоматически.

3. SCSI. Производительный параллельный интерфейс, обычно применяющийся в серверных системах. Системные платы со встроенной поддержкой SCSI встре­чаются очень редко, поэтому для подключения SCSI-дисков обычно приходит­ся устанавливать дополнительный SCSI-контроллер. В некоторых новых сис­темах встречается последовательный вариант интерфейса SCSI — SAS (Serial Attached SCSI).

Дискеты

Хотя дискеты считаются устаревшим средством хранения информации, их ис­пользование иногда оказывается оправданным, а в некоторых случаях — даже необходимым. Например, дискеты могут использоваться для обновления или восстановления BIOS, а на некоторых системных платахобновление или восста­новление с дискет является единственно возможным способом. Дисководдля дискет устанавливается в соответствующую нишу системного блока и подключа­ется к контроллеру на системной плате с помощью шлейфа, а к блоку питания с по­мощью четырехжильного кабеля.

CD и DVD

CD и DVD — наиболее популярное средство распространения прикладных про­грамм, игр, фильмов, музыки и другой цифровой информации, поэтому практиче­ски каждый компьютер оснащается приводом для их чтения и записи.

CD имеют емкость около 700 Мбайт; если же нужно записать больше информации, лучше использовать DVD, емкость которых 4,7 Гбайт и более.

CD и DVD бывают трех разновидностей:

1. CD-ROM, DVD-ROM — диски только для чтения, записанные на заводе; так же обозначаются приводы, предназначенные только для чтения дисков;

2. CD-R, DVD-R — чистые диски, или «болванки», позволяющие однократную запись;

3. CD-RW, DVD-RW — диски, позволяющие многократную запись и стирание информации; так же обозначаются приводы для чтения и записи дисков.

Все приводы DVD позволяют работать с CD.

Кроме обычных DVD, которые являются односторонними и однослойными, встре­чаются двухсторонние или двухслойные диски с удвоенным объемом, а если DVD одновременно двухсторонний и двухслойный, то его объем увеличивается в четы­ре раза и составляет более 17 Гбайт. Двухсторонние или двухслойные диски долж­ны поддерживаться накопителем.

В современных CD/DVD-приводах используется IDE- или SATA-интерфейс, поэтому их подключение и конфигурирование аналогично жестким дискам. Если накопитель подключается с помощью интерфейса SATA или отдельного IDE- шлейфа, то в большинстве случаев он будет определен системной BIOS автомати­чески. Если же на одном IDE-шлейфе имеется два устройства, нужно правильно выставить перемычки Master/Slave

Устройства на основе flash-памяти

Flash-помять — относительно новое средство хранения данных, которое, однако, уже успело завоевать широкую популярность благодаря надежности, компакт­ности и удобству использования. Накопители с интерфейсом USB на основе flash-памяти являются хорошей альтернативой как гибким, так и оптическим дискам. На момент написания статьи популярные модели flash-дисков с USB- интерфейсом имели емкость, сравнимую с жесткими дисками. Использовать подобные уст­ройства удобнее, чем оптические диски: у flash-накопителей гораздо меньший размер, они не шумят при работе, а записать информацию на них так же просто, как и в папку на жестком диске.

Кроме flash-дисков с интерфейсом USB, flash-память используется во многих совре­менных устройствах: цифровых фотоаппаратах, МРЗ-проигрывателях, мобильных телефонах и смартфонах, карманных компьютерах и др. Как и прочие устройства с интерфейсом USB, устройства с flash-памятью не требуют отдельной настройки со стороны BIOS и автоматически определяются в Windows 2003/ XP/Vista/7.

Такие накопители имеют отличные перспективы развития, поскольку в их конст­рукции нет механических узлов. Производители постоянно наращивают объемы и скорость работы чипов flash-памяти, а массовое производство всегда в конечном итоге приводит к значительному снижению цен.

Другие типы накопителей

Иногда можно встретить другие типы накопителей, которые разрабатывались и использовались в прошлые годы, однако по различным причинам не получили широкого распространения.

1. Накопители на магнитной ленте (стримеры). Позволяют хранить большие объ­емы информации, однако время доступа к нужному фрагменту данных может быть очень велико, В связи с этим такие устройства не нашли широкого применения.

2. Дисководы Iomega ZIP и Iomega JAZ. Эти типы накопителей рассматривались как замена для дискет, однако не получили широкого распространения из-за высокой стоимости, низкой скорости и надежности.

3. Дисководы LS-120 (SuperDisk). Они позволяют работать с обычными дискета­ми объемом 1,44 Мбайт, а также со специальными дискетами объемом 120 Мбайт. Однако и данный вариант не стал популярным: при высокой цене эти устройства не всегда отвечали современным требованиям по скорости и надежности.

Рассмотренные устройства обычно используют интерфейс IDE, поэтому они под­ключаются и настраиваются аналогично приводам для CD и DVD. Для дисководов LS-120 и ZIP в большинствеверсий BIOS есть специальные параметры, позволяю­щие выбирать их в качестве загрузочных.

 


14.01.2014; 22:32
хиты: 217
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь