пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Искусственные покрытия. Дорожные одежды. Покрытие тротуаров, пешеходных дорожек и площадок для отдыха.

Дорожные одеждыустраиваются на специально подготовленном земляном полотне, габариты которого должны соответствовать характеру принятого конструктивного (типового) поперечного профиля улицы или дороги с учетом всех его элементов. Земляное полотно представляет собой выемку (дорожное корыто) для укладки в нем искусственных материалов, составляющих дорожную одежду. Земляное полотно должно быть прочным и устойчивым под действием нагрузок и природных факторов, и, в случае непригодных для этой цели грунтов, производится его замена на более устойчивые, исключающие их переувлажнение и размыв под действием поверхностных и грунтовых вод. Дну корыта земляного полотна придают продольные и поперечные уклоны, соответствующие проекту вертикальной планировки улиц, дорог и проездов, после чего его уплотняют с помощью катков. По уплотненному дну корыта укладывают подстилающий слой, который выполняет дренирующие и термоизолирующие функции, а также уменьшает удельную нагрузку, передаваемую через покрытие на грунт. Кроме этого, подсти­лающий слой необходим для создания водно-теплового режима в грунте земляного полотна и обеспечения его устойчивости при изменяющихся температурно-влажностных условиях. Для устройства дренирующих слоев применяют песок, гравий и другие материалы с коэффициентом фильтрации не менее 3 м/сут. Воду из дренирующего слоя обычно отводят в водосточную сеть с помощью дренажей мелкого заложения. Подстилающий слой укрепляют путем обработки его в верхней части вяжущими материалами, чем достигается дополнительное повышение его устойчивости и сокращение расчетной толщины и стоимости дорожных одежд. Толщину под­стилающего слоя назначают в зависимости от типа грунта земляного полотна, климатических зон и условий увлажнения. В зависимости от конкретных условий она может быть от 10 до 50см.

Основными типами покрытий тротуаров так же, как и проезжих частей улиц, в настоящее время являются асфальтобетонные.

Толщину асфальтобетонных покрытий на тротуарах и пешеходных дорожках принимают 2,5—3 см, а в местах заезда автомобилей, например у въездов, на микрорайонные территории, их толщину увеличивают до 3,5—4 см.

Обычно под асфальтобетонные покрытия устраивают щебеночное основание из прочных пород камня. На тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках с ограниченными размерами движения в зависимости от наличия местных материалов в качестве оснований применяют металлургические шлаки, гравий, а также цементно-грунтовые смеси. Для тротуаров, рас­считанных на заезд тяжелогрузных автомобилей, рекомендуется применение цементно-бетонных оснований.

Между основанием и земляным полотном размещают подстилающий слой из фильтрующих материалов, не вспучивающихся при замерзании (песка, шлака, ракушки, песчано-гравийных смесей и т.д.). Толщину подстилающих слоев на тротуарах можно принимать равной половине толщины слоя, назначаемого для проезжих частей. Покрытия тротуаров могут также осуществляться различными плитами: бетонными квадратной формы 30x30 - 40x40 см и др.

Укладку плит производят по песчаному основанию, а швы между бетонными плитами заполняют цементным раствором или асфальтовой мастикой. На пешеходных дорожках швы между плитами можно засыпать растительным грунтом с семенами трав. Такие покрытия устраивают на набережных площадях, в парках, бульварах и скверах.

Для устройства покрытий тротуаров применяются также плиты из асфальтобетона, камня из известняка и песчаника, из клинкерного кирпича и др. На второстепенных дорожках и тротуарах устраивают временные покрытия из щебня, а также из укрепленных вяжущими материалами грунтов, грунтогравийных и грунтощебеночных смесей.


30.01.2015; 16:48
хиты: 227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь