пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Телефонные кабельные сети. АТС, особенности трассировки прокладки и устройства телефонной кабельной сети.

Основы прокладки и устройства этих сетей совпадают с принципами построения силовых электрических сетей.

Основным элементом ГТС являются подземные трубопроводы, прокладываемые под пешеходными и проезжими частями улиц. Основой ГТС является кабельная канализация, монтируемая из асбестоцементных, полиэтиленовых труб, бетонных блоков с количеством каналов от 1 до 48 и более. На сети через расстояние не более 150 м устанавливаются смотровые колодцы. Бетонные трубы допускают прокладку в несколько рядов со сдвигом стыков верхнего ряда на 150…200мм относительно стыков нижнего ряда. Ввод кабелей в здание от городской АТС осуществляется или из распределительных шкафов, или непосредственно от коммутационного щита ГТС. Он может быть подземным или воздушным.

Подземная кабельная канализация вводится непосредственно в подвал или техническое подполье, а также на наружные стены боковых фасадов через коллекторы малого сечения. Возможен подвод до стены здания бронированного кабеля с выводом по трубопроводу на стену.

Для предотвращения попадания влаги в кабель при повреждениях и обеспечения систематического контроля оболочки и муфт кабель устанавливают под постоянное избыточное воздушное давление (0,05…0,1МРа). Для содержания кабелей ГТС под избыточным давлением используют стационарные и передвижные компрессорные установки. При эксплуатации кабелей контролируются величина воздушного давления, а также расход воздуха, нагнетаемого в кабель.

К городским кабельным сетям применяют меры по защите частей ГТС от коррозии. Основные причины коррозии оболочек кабелей: токи утечки электрических установок постоянного тока (в основном от электрифицированного транспорта), электрические процессы в агрессивной среде почвы. Для защиты от коррозии применяют следующие средства: изолирующие защитные покровы, изолирующие трубки и коллекторы, укладка соответствующих кабелей, а также электрохимическая защита катодными установками.

Кабельные телефонные сети выполняются также на столбах линий связи. Такая линия связи начинается с кабельной опоры, оборудованной кабельными ящиками и кабельной площадкой. Опоры линий устанавливаются, как правило, на пешеходной части улиц, а кабель подвешивают на семижильном стальном канате. При проведении ГТС по крышам домов и для подвески распределительных кабелей применяют стоечные линии. Трасса прокладывается по стоечным опорам, устанавливаемым, как правило, по гребням крыш. Длина пролета между опорами не должна превышать 80 м.


30.01.2015; 16:48
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь