пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трассировкой газопроводов называетсявыбор трассы(линии, определяющей направление газопровода. в каждой его точке).

На территории городов и других населенных пунктов все газопроводы должны укладываться в грунт. На территории промышленных и коммунально-бытовых предприятий Строительными нормами и правилами рекомендуется преимущественно надземная прокладка газопроводов. При выборе трассы газопроводов предпочтение необходимо давать проездам с небольшой интенсивностью движения транспорта, неасфальтированным дорожным покрытием и малонасыщенными подземными коммуникациями.

Трассы газопроводов назначаются с учетом транспортирования газа различным потребителям кратчайшим путем. При этом направление проездов должно соответствовать принятой схеме газоснабжения. Ширина проездов должна обеспечивать допустимые расстоянии от газопроводов до зданий, сооружений и различных подземных коммуникаций.

Чем выше давление газа в газопроводе, тем больше эти допустимые расстояния.

Из различного рода подземных коммуникаций газопроводы являются наиболее опасными, так как при утечках газа могут возникнуть серьезные аварии, связанные со скоплением газа в различных местах, даже иногда на значительном расстоянии от места повреждения газопроводов. Газ, дойдя до подвалов, колодцев и каналов других подземных коммуникаций, скапливается в них и создает взрывоопасные концентрации.

Наиболее опасными с точки зрения проникания в них газа являются подвалы, телефонные и теплофикационные тоннели, так как они непосредственно связаны с жилыми и общественными зданиями. На значительное расстояние может распространиться газ и при попадании в канализационные трубы, хотя они обычно располагаются глубже газопроводов.

Газовые полиэтиленовые трубы - это напорные трубы для газоснабжения, изготавливающиеся методом непрерывной экструзии из полиэтилена низкого давления. Срок службы газовых труб из полиэтилена составляет 50 лет.

Компенсаторы сильфонные для систем газоснабжения - газовые компенсаторы предназначены для работы с газами при высоких давлениях. Основной задачей, которая возлагается на данный тип компенсаторов, является отслеживание и компенсирование осевых, угловых и других типов смещения, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации трубопровода.

Газовой арматурой называются различные приспособления и устройства, монтируемые на газоотводах. При помощи газовой арматуры осуществляется включение, отключение, изменение количества, давления или направления газового потока.

Особенности прокладки газопроводов

Надземная прокладка трубопроводов — прокладка трубопроводов над уровнем земли на отдельных опорах или эстакадах различных конструкций на расстоянии от грунта не менее 0,2 м.

Надземная прокладка газопроводов допускается в местах прохода через водные протоки, овраги и другие естественные и искусственные преграды, а также на территории промышленных и коммунально-бытовых предприятий.

При надземной прокладке газопроводов отпадает необходимость в рытье и засыпке траншей, трубопровод становится доступным для осмотра и ремонта. Однако повышается возможность повреждения открытого трубопровода, поэтому необходим тщательный анализ обстановки и допустимости такой прокладки в конкретных условиях.

При надземной прокладке газопроводов для противокоррозионной защиты трубопроводов применяют покрытия на основе атмосферостойких лакокрасочных материалов. При приемке на объекте материалов и изделий для монтажа необходимо тщательно проверять по сертификатам заводов-поставщиков соответствие их требованиям СНиП и ГОСТов, соблюдать осторожную разгрузку монтажных узлов, арматуры и труб, а также обеспечивать хранение их на объекте в предмонтажный период в условиях, гарантирующих изоляционные покрытия от повреждений, а трубы и арматуру предохранять от попадания в них грязи, воды и других посторонних предметов.

Подземная прокладка трубопроводов — прокладка трубопроводов под землёй на отдельных опорах или песчаном грунте с минимальной глубиной заложения трубопроводов до верха трубы в зависимости от диаметра трубы, природно-климатических условий, вида транспортируемого продукта и условий эксплуатации не менее 0,6-1,5 м.

Подземные трубопроводы предназначены для транспорта газанефтинефтепродуктовугляжелезной руды и т. д. от мест добычи, переработки и хранения к местам потребления. Подземные трубопроводы для перекачки нефти и газа характеризуются значительной протяжённостью, достигающей многих тыс. км, большими диаметрами (до 1420 мм) и рабочим давлением 7,5 и более МПa.

Подземные трубопроводы состоят, как правило, из стальных труб и соединительных деталей, покрытых противокоррозионным изоляционным покрытием и защитной обёрткой, предохраняющей изоляцию от механических повреждений, запорной арматуры (кранызадвижки), конденсатосборников (длягазопроводов) и других устройств.

Подземные трубопроводы сооружаются, как правило, из труб длиной 9-12 м, изготовленных из углеродистой или низколегированной стали, имеющей высокие механические характеристики (предел текучести, временное сопротивление, относительное удлинение, ударную вязкость).


30.01.2015; 16:46
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь