пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие принципы газоснабжения населенных пунктов. Классификация газопроводов, системы и схемы газопроводов

В топливно-энерге­тическом обеспечении городов продол­жает возрастать доля газа. Газоснабжение городов определяется расходами на промышленные и жилищно-коммуналь­ные нужды, причем последние все время растут, поскольку увеличивается количе­ство газифицированных квартир. Проекты газоснабжения областей, районов, городов, поселков и других на­ селенных мест разрабатываются на осно­ве схем и проектов районной планиров­ки, генеральных планов городов, поселков и сельских населенных пунктов с обязательным учетом их развития на перспективу. Системы газификации представляют собой комплекс магистральных газопро­водов, подземных газохранилищ и коль­цевых газопроводов, обеспечивающих надежное газоснабжение районов.

Систе­ма газоснабжения крупного города - это сети различного давления в сочетании с газохранилищами и необходимыми со­оружениями, обеспечивающими транс­портировку и распределение газа. Газ подается к городу по нескольким магистральным газопроводам, которые за­канчиваются газорегуляторными станци­ями (ГРС). После газорегуляторной стан­ции газ поступает в сеть высокого давле­ния, которая закольцовывается вокруг го­рода, и от нее к потребителям через го­ловные газорегуляторные пункты (ГРП).

Городские сети для обеспечения на­дежности газоснабжения обычно реша­ются кольцевыми и лишь в редких слу­чаях - тупиковыми.

Городскими магист­ральными газопроводами являются газопроводы, идущие от ГРС или других ис­точников, обеспечивающих подачу газа, до ГРП.

Распределительными газопрово­дами считаются газопроводы, идущие от ГРП или газовых заводов, обеспечиваю­щих газоснабжение населенных пунктов, до вводов, т.е. уличные, внутрикварталь­ные, дворовые газопроводы. Прокладка газопроводов независимо от давления газа выполняется, как правило, подзем­ ной по улицам, дорогам города и межма­гистральным территориям.


20.06.2015; 00:49
хиты: 2063
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь