пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сооружения механической отчистки сточных вод. Сооружения естественной и искусственной биологической отчистки. Гидравлический расчет канализационных трубопроводов.

 

Схема механической очистки сточных вод – принципиальное расположение сооружений в технологической цепочке очистных сооружений.

В блок входят следующие сооружения:

Решетка механической очистки сточных вод

Решетка устанавливается в лотке и рассчитывается на определенную пропускную способность, основным показателем для расчета решетки является перепад уровня до и после неё. Чем больше перепад, тем больше потери напора, а потери напора требуют дополнительных энергозатрат на их преодоление, соответственно, чем меньше перепад, тем правильнее подобрана решетка, конечно с тем учетом, что решетка задерживает необходимые по фракции механические примеси. Решетка в технологической схеме блока механической очистки сточных вод  занимает первое место и служит для задержания самых крупных примесей: палок, остатков пищи, бумаги, полиэтилена, и пр. Как бы дико это не звучало, но основной проблемой решеток являются презервативы. Они наматываются на автоматические решётки и выводят их из строя.

Задерживаемые на решетках загрязнения собираются, в специальных бункерах, затем их обеззараживают (посыпают хлоркой), после чего отходы вывозятся на полигоны технико-бытовых отходов.

Песколовка для механической очистки сточных вод

Песколовка – сооружение блока механической очистки, рассчитанное на отделение от сточной воды минеральных примесей. Песколовки рассчитываются таким образом, что бы в них не задерживались органические примеси.  Это достигается за счет того что в пескоулавливателях выдерживается определённая скорость течения жидкости, органические частички попросту не успевают осесть в песколовке.  Широкое распространение для механической очистки получили горизонтальные, горизонтальные с круговым движением воды, вертикальные,  аэрируемые и тангенциальные песколовки.

Осадок из песколовок транспортируется на песковые площадки или в бункера, в зависимости от производительности очистных сооружений.

Первичный отстойник

Располагаются в конце технологической схемы механической очистки сточных вод и служат для гравитационного отделения взвешенных веществ, в основном это органические вещества, так как основная часть минеральных примесей удаляется в песколовке. Отстойники бывают горизонтальные, вертикальные и радиальные. В первичных отстойниках за счет отделения органических веществ происходит снижение БПК. Первичные отстойники применяются только на больших очистных сооружениях, так как снижение БПК при маленькой производительности очистных сооружений, может негативно влиять на количество питательных веществ необходимых для биологической очистки. Активному илу попросту может не хватать пищи (азота, фосфора и пр.), что приведет к его вымиранию.

Флотатор

Флотаторы применяются для механической очистки сточных вод, вместо первичных отстойников. Очистка сточной воды от взвешенных веществ во флотаторе происходит за счёт добавления в воду пузырьков воздуха, загрязнение притягивается к пузырьку и закрепляется на его поверхности, после чего пузырек всплывает на поверхность, образуя пену или пленку, которая легко поддаётся удалению. Флотаторы за счет эффективности применяемой технологии, позволяют существенно сократить площадь, которую будет занимать механическая очистка сточных вод. Осадок из флотаторов подаётся в отстойники, бункеры и другие сооружения обработки осадка механической очистки сточных вод.

Биологическая очистка в естественных условиях.

Биоочистка может осуществляться в природных и в искусственных условиях. В природных условиях этот процесс происходит в фильтрующих колодцах или полях подземного орошения. Но данные сооружения подходят только в случае рыхлых, сыпучих почв. На глинистой почве можно устроить фильтрующую траншею, но сооружение это весьма громоздкое и требует больших затрат труда. Сходство этих систем в том, что очистка происходит под действием микроорганизмов, живущих в почве в естественных условиях. Плюс этих конструкций - возможность соорудить и обслуживать их собственноручно, однако этот процесс требует ручного труда. А общим минусом этих сооружений является то, что они занимают приличную площадь.

Биологическая очистка в искусственно созданных условиях.

Биоочистка в искусственных условиях происходит в специальных резервуарах – аэротенках, при этом, она может проводиться без предарительной механической очистки. Несомненный плюс таких систем – компактность и обеспечение высокой степени очистки, но изготовить самому такое устройство, а потом еще и установить его самостоятельно нельзя. Здесь потребуется помощь специалистов. Также данному сооружению требуется сервисное обслуживание раз в несколько лет.

Гидравлический режим работы самотечной канализационной сети в основном является турбулентным, неравномерным и неустановившимся. Однако точный гидравлический расчет по математическим зависимостям для неравномерного и неустановившегося движения из-за сложности и трудоемкости в решении практических задач проектирования сети не применяется. С погрешностью, не превышающей погрешностей допущений в определении расчетных расходов сети, гидравлический расчет канализационной сети производят по зависимостям для установившегося равномерного движения.

При гидравлическом расчете канализационной сети необходимо определить четыре неизвестных: диаметр трубопровода d, среднюю по сечению скорость потока v, гидравлический уклон l и степень наполнения h/d. Для решения этой задачи имеется только два уравнения, поэтому на практике обычно задаются двумя характеристиками. Ими чаще всего являются степень наполнения h/d и гидравлический уклон I.

Работа бытовой канализационной сети предусматривается при неполном наполнении труб. Это обеспечивает вентиляцию сети для удаления вредных и взрывоопасных газов, создание некоторого запаса пропускной способности сети в условиях неравномерного режима поступления сточных вод и возможность пропуска различных плавающих предметов, поступающих в бытовую канализационную сеть.


30.01.2015; 16:43
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь