пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осушение и искусственное орошение территории населенных пунктов.

2. Осушение.

Оно заключается в удалении мешающей производственной деятельности поверхностной или грунтовой воды. Самое широкое применение осушения проводится, чтобы расширить пахотные земли, улучшить тепловой режим и воздушную вентиляцию почв с целью повышения их продуктивности путем создания открытых или закрытых водоотводов. Этот вид мелиорации проводится в основном в избыточно влажных природных зонах (тундре, лесотундре, влажных субтропиках). Необходимо отметить, что широкое осушение болот может привести и к отрицательным результатам. Осушение широко применяется при устранении помех при добыче полезных ископаемых, для строительства населенных пунктов, прокладки транспортных магистралей, для оздоровления территории.

 

Осушение городских территорий

Организация поверхностного стока и благоустройство

Сплошная подсыпка территории до нормы осушения

Не оказывает прямого воздействия на грунтовые воды

Может применяться для любых форм рельефа

Выполняет роль по защите от подтопления и по осушению территории одновременно

Орошением называется искусственное увлажнение почвы при постоянном или периодическом недостатке влаги.

Для создания искусственной системы орошения необходимы источники питания (реки или специально созданные водохранилища), имеющие достаточные запасы воды для орошения. Вода от источников питания в систему орошения может подаваться самотеком или путем искусственного подъема ее от источника питания до верхней отметки магистрального канала. Дальнейшее движение воды по магистральному каналу в сеть орошения должно идти самотеком. В старых городах для орошения городской территории применялась канальная система оросителей, называемых арыками. Вдоль арыков располагают рядовую посадку деревьев. При открытой системе водоотвода арыки могут быть использованы для отвода поверхностного стока с проезжей части улиц (рис. 26.1). В пределах больших водосборных площадей, а также центральной части города для отвода поверхностного стока прокладывают закрытую сеть водостоков.

При составлении проектов планировки и застройки территории сеть магистральных и распределительных каналов располагают на господствующих отметках по отношению к застраиваемой территории, чтобы создать благоприятные условия для подачи воды самотеком на орошаемую площадь. Для отвода поверхностных вод с городской территории, а также неиспользованных вод, поступающих из сети орошения, проектируют ливневую сеть, которую располагают по самым низким отметкам поверхности.


30.01.2015; 16:41
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь