пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита территории от оврагообразования. Мероприятия по стабилизации и благоустройству оврагов.

Овраги – продукт эрозии, т.е. размыва пород временными потоками воды, образующиеся в результате атмосферных осадков. Быстрее размываются глинистые  грунты. Росту оврагов способствует: физические свойства грунтов, отсутствие растительности на водоразделах и склонах, неровности рельефа, наличие трещин в толще грунта, деятельность человека, большое количество выпадающих атмосферных осадков. Являются природной дренажной системой. Отрицательное воздействие: затрудняется планировочное решение города, происходит потеря ценных земель, сложность прокладки инженерных коммуникаций, затрудняется связь между отдельными частями города, необходимость возведения мостов и земляных дамб, разрушаются здания и сооружения в момент развития оврагов, чрезмерно осушаются приовражные территории, что отрицательно влияет на зеленые насаждения, ущерб городскому хозяйству. Виды оврагов: донные(размыв идет по дну оврага),береговые(размываются боковые склоны балок или рек). По конфигурации:ствольные,разветленные(чаще два ствола с общим устьем),древовидные(сложная конфигурация и большие площади) По характеру процесса: действующие(опасны для прилегающих территорий и сооружений, попадающих в зону риска),затухающие(стабильность форм, зарастание),засыпанные(могут быть использованы в градостроительных целях) Мероприятия по защите от оврагов:

1 стадия: поверхностный водоотвод,  заравнивание промоин, посадка  трав (прекращение вырубки).

2 стадия: те же мероприятия, но  в большем объеме, укрепление  дна и устройство конструкции, задерживающих твердые фракции.

3 стадия: те же мероприятия, а  так же устройство продольных  плитневых оград с забивкой  их землей, облесение склонов.

4 стадия: посев трав, кустарников  и деревьев.            

Решения проблем оврагов в городе:1) сохранение оврагов в естественном состоянии и исключение этой территории из общей площади города.2) проведение инженерных мероприятий по стабилизации оврагов и исключение территории из общей площади города.3) использование территорий после проведения специальных инженерных мероприятий.4) использование территорий оврагов после проведения обычных мер по благоустройству.

 


30.01.2015; 16:39
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь