пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.методика выполнения плановой глазомерной съемки местности

Глазомерная съёмка — быстрый упрощённый способ получения схематического изображения инженерных сооружений или участков местности, отражающего их форму, размеры и ориентацию, а также взаимное положение и необходимые особенности составляющих их частей, элементов.
Значения расстояний, размеров, углов и относительных превышений определяют приблизительно, на глаз, т. е. на основе накопленного исполнителем съёмки опыта измерения этих величин. Для выполнения глазомерной съёмки часто используют простейшие приборы, например, циркуль, визирная линейка, компас.
Результаты глазомерной съёмки отображают карандашом на простейшем планшете — лист бумаги, прикреплённый к куску картона или фанеры) .
Выполняют глазомерную съёмку, как правило, с одной точки. При необходимости выполнения глазомерной съёмки с нескольких точек их объединяют в ходовую линию, измеряя расстояния между точками шагами или по времени движения.
Планшет во время съёмки ориентируют по сторонам света на глаз или по компасу.
Направления на элементы инженерных сооружений, объекты местности, соседние точки, с которых выполняется съёмка, проводят на планшете по визирной линейке.
Расстояния от точки съёмки до точек инженерных сооружений, объектов местности, соседних точек, с которых выполняется съёмка, определяют на глаз или засечками с двух точек ведения съёмки.
Рельеф местности отображают горизонталями, определяя относительные превышения точек и объектов местности на глаз.

Форму элементов инженерных сооружений отображают контурами и рисунками.
В геодезических целях глазомерную съёмку выполняют для составления абрисов и кроков, отображения особенностей местности, на которые нет крупномасштабных карт или планов.
Выполняемая с вертолёта или самолёта глазомерная съёмка называется аэровизуальной.


25.01.2015; 14:26
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь