пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Устройство теодолита, методика измерения горизонтальных углов.

Теодолит – это геодезический угломерный прибор, представляет собой достаточно сложное оптико-механическое устройство. В нем горизонтальный и вертикальный угломерные круги установлены соответственно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Теодолиты можно разделить на три конструктивные группы:

• 1-я – теодолиты с металлическими угломерными круга- ми (механические теодолиты); в настоящее время их не вы- пускают

 • 2-я – оптические теодолиты со стеклянными угломерными кругами и призменно-линзовыми отсчетными микроскопа- ми; все измерительные действия и записи результатов производит наблюдатель;

• 3-я – частично автоматизированные теодолиты, к ним относятся кодовые. В последних теодолитах на угломерные круги нанесены штриховые кодовые дорожки и применена фотоэлектрическая регистрация отсчетов при измерении углов; результаты измерений отображаются на дисплее прибора в числовой форме либо в кодовой, а также записываются на магнитный носитель информации для последующей компьютерной обработки.

Классификация теодолитов по точности. Оптические тео- долиты российского производства по точности разделены на три класса:

• высокоточные (Т1);

• точные (Т2, Т5);

• технические (Т15, Т30)

Измерение горизонтальных углов обычно производят способом круговых приемов. Для этого теодолит устанавливается над вершиной угла таким способом, чтобы головка штатива располагалась горизонтально, а груз отвеса находился над колышком, обозначающим вершину угла. 


25.01.2015; 14:21
хиты: 542
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь