пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Методы и приборы для измерения длин линий на местности.

В наст время в геодезии большое распространение получили электрофизические приборы  для определения расстояний, основанные на принципах электронного измерения времени распространения электромагнитных волн между конечными точками измеряемой линии. В зависимости от вида электромагнитных колебаний такие приборы подразделяются на светодальномеры, использующие поддиапозон видимых и инфракрасных длин волн, и радиодальномеры, использующие поддиапозон радиоволн.

Светодальномеры (по методу определения времени прохождения света по измеряемой линии светодальномеры делят на импульсные, фазовые и комбинированные)

Радиодальномеры (состоит из двух взаимозаменяемых приемопередающих радиостанций, размещаемых в пунктах, между которыми определяется расстояние)

Линейные измерения могут выполнятся стальной лентой, лазерными рулетками, дальномерами разных конструкций. Наибольшее применение при архитектурных и геодезических работах находят стальные мерные ленты и лазерные рулетки.

Нитяной дальномер представляет собой устройство в виде двух дополнительных горизонтальных нитей зрительной трубы (теодолита и нивелира)

 


25.01.2015; 14:18
хиты: 1124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь