пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 Сведения о геодезический пунктах, их виды и назначение. Знак. Центр. Репер.

Опорным пунктом называется закрепленная на местности точка, координаты которой известны из геодезических измерений с достаточной точностью. Совокупность опорных пунктов, равномерно расположенных по всей территории и служащих основой для съемок, называется опорной сетью.             

Все пункты плановых геодезических сетей закрепляют на местности подземными центрами, являющимися носителями координат пунктов. Конуструкция центров обеспечивает их сохранность и неизменность положения в теч продолжительного времени. Над центрами пунктов возводят наружные знаки в виде пирамид, сигналов и т.п, служащих для обеспечения взаимной видимости между смежными пунктами при наблюдениях. Пункты высотной геодезической сети закрепляются грунтовыми реперами, а также стенными реперами и марками, закладываемыми в стенах и фундаментах зданий и сооружений. Для закрепления пунктов съемочного обоснования, сохранность которых должна быть обеспечена в теч неск лет, применяются центры вв виде бетонных и деревянных столбов и металлических труб с бетонным якорем, закладываемых на глубину 80 см.

Большая часть пунктов съемочных сетей закрепляется временными знаками, представляющими собой деревянные колья или металлические трубки длинной не менее 40-50 см, кот забивают вровень с поверхностью земли; центром деревянного временного знака служит гвоздь, забитый в верхний торец кола. Для облегчения нахождения такого знака рядом с ним забивают сторожок высотой 30 см; знак окапывают круглой канавкой диаметром 0,8  м. Геодез. Пункты предназначенные для выполнения съемочных и инженерно-геодезических работ, обычно являются одновременно пунктами планового и высотного обоснования


25.01.2015; 14:08
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь