пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пользовательский интерфейс. Илюстратор

Adobe Illustrator - это мощный, профессиональный и удобный векторный графический редактор. В Illustrator открывает широкие просторы для творчества, в нем можно создавать любые, даже самые сложные рисунки.

Adobe Illustrator незаменимый инструмент художников и дизайнеров. Он позволяет с легкостью рисовать и редактировать любые вообразимые элементы.

Панель "Инструменты" является одной из основных панелей графического редактора Adobe Illustrator CS5. Она содержит инструменты для создания и изменения изображений, графических объектов, элементов страниц и т.д.

В уроке, посвященному обзору рабочего пространства программы, мы уже вспоминали об этой панели.

В частности, была затронута тема того, как расположить значки панели "Инструменты" в один или в два столбца, а также узнали, как переключаться между инструментами, которые находятся в одной группе.

В данном уроке мы рассмотрим панель "Инструменты" более подробно.

Все инструменты графического редактора Illustrator CS5 условно можно разделить на категории, в зависимости от их назначения.

Каждая категория может включать в себя отдельные инструменты и группы связанных между собой инструментов.

Итак, инструменты выделения. К ним относятся "Выделение", "Прямое выделение" и "Групповое выделение", "Волшебная палочка", "Монтажная область".

Данные инструменты используют для выделения объектов, отдельных их точек или сегментов контуров, а также для создания монтажных областей для печати.

Инструменты рисования необходимы для создания линий и объектов в Adobe Illustrator, для их редактирования и добавления эффектов.

Среди инструментов рисования можно выделить инструменты группы "Перо": непосредственно инструмент "Перо", "Добавить опорную точку", "Удалить опорную точку", "Преобразовать опорную точку".

"Отрезок линии", "Дуга", "Спираль", "Прямоугольная сетка" и "Полярная сетка" также являются инструментами рисования.

Следующая группа: "Прямоугольник", "Прямоугольник со скругленными углами", "Эллипс", "Многоугольник", "Звезда" и "Блик".

Далее: "Карандаш", "Сглаживание", "Стирание контура" и "Сетка перспективы", "Выбор перспективы".

Также к инструментам рисования можно отнести и инструменты, предназначенные для раскрашивания объектов: "Кисть", "Кисть-клякса", "Сетка", "Градиент" и группа, состоящая из инструментов "Пипетка", "Линейка".

Инструменты работы с текстом находятся в одной группе. Они предназначены для создания и редактирования отдельных надписей и текстовых блоков в Adobe Illustrator.

К ним относятся: "Текст", "Текст в области", "Текст по контуру", "Вертикальный текст", "Вертикальный текст в области", "Вертикальный текст по контуру".

Инструменты для изменения формы объектов в Adobe Illustrator представлены группами инструментов, состоящими из инструментов: "Ширина", "Деформация", "Воронка", "Втягивание", "Раздувание", "Зубцы", "Кристаллизация", "Морщины" и "Масштаб", "Наклон", "Перерисовка".

А также инструментами: "Свободное трансформирование", "Создание фигур" и "Наложение".

Инструменты для работы с символами позволяют создавать и редактировать наборы образцов символов. Наборы символов создаются с помощью инструмента "Распыление символов".

Чтобы изменить плотность, цвет, расположение, размер, угол поворота, прозрачность и стиль образцов в наборе можно использовать остальные инструменты данной группы.

А именно: "Смещение символов", "Уплотнение символов", "Размер символов", "Вращение символов", "Обесцвечивание символов", "Прозрачность символов", "Стили символов".

Инструменты работы с диаграммами представлены группой инструментов, состоящей из: "Вертикальные полосы", "Вертикальный стек", "Горизонтальные полосы", "Горизонтальный стек", "Линейная диаграмма", "Аддитивный график", "Точечная диаграмма", "Круговая диаграмма", "Радар".

Инструменты фрагментирования и вырезания включают в себя две группы: "Фрагмент", "Выделить фрагмент" и "Ластик", "Ножницы", "Нож".

Для перемещения и масштабирования объектов включают инструменты "Рука", "Масштаб".

Несколько полезных советов по работе с панелью "Инструменты".

Для перемещения панели, перетащим ее за строку заголовка, удерживая зажатой левую кнопку мыши.

Для просмотра параметров отдельного инструмента, дважды щелкнем его левой кнопкой мыши.

Чтобы скрыть данную панель, перейдем в меню "Окно" и выберем соответствующий пункт.

Итак, в данном уроке мы обзорно рассказали об инструментах программы Adobe Illustrator CS5. Подробно о каждом инструменте, о его свойствах, назначении и способах применения будет рассказано в отдельных уроках. 


22.01.2015; 14:31
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь