пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

понятие деньги и их функции

Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

  • Меры стоимости
  • Средства обращения
  • Средства платежа
  • Средства сбережения и накопления
  • Мировые деньги

Деньги проявляют себя через свои функции.

Обычно выделяют такие функции денег, как:

Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную функцию, как в геометрии длина у отрезков, в физике масса у тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица является эталоном для товаров.

Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырьё лишь через день, неделю, месяц и т. д. При этом он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временны́е и пространственные ограничения при обмене.

Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.

Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит отинфляции.

Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. В качестве мировых денег используются денежные единицы государств со стабильными экономикой и политической ситуацией. В настоящее время это доллар США, швейцарский франк, евро, английский фунт, японская иена и ряд других денежных единиц.

ЖЕНЯ

 

Деньгами называется всеобщее платежное средство, обладающее абсолютной ликвидностью, используемое в качестве средства измерения и сохранения ценностей. В современной экономике деньги сохраняют за собой три основные функции:

1. Средство платежа.

Как средство платежа обычно, используется национальная валюта, принятая государством в виде обязательного платёжного средства.В современной экономике платежи осуществляются тремя способами:

– путем передачи бумажной денежной массы (наличный);

– посредством записи на счетах в банках (безналичный);32

– документами, удостоверяющими задолженность одного лица другому(вексельный).

2. Мера стоимости.

Как мера стоимости деньги являются мерой ценности благ, т. е. с помощью денег выражаются цены всех товаров. Как правило, в качестве меры стоимости и средства платежа применяется один и тот же вид денег – принятая к обращению отечественная валюта. Однако в периоды высокой инфляции в качестве средства счета часто используется стабильная иностранная валюта, а в качестве средства платежа используется обесценивающаяся отечественная валюта;

3. Средство накопления и сохранения ценности.

Получив деньги за проданные товары или предоставленные услуги, люди в обычных условиях не стремятся сразу истратить их. Но помимо денег, сохранение ценности возможно с помощью ценных бумаг, облигаций, недвижимости. Поэтому в условиях относительной стабильности уровня цен деньги легко конвертируются в другие виды имущества, что придает их ценности известную определенность. Как правило, в целях использования денег, как средства накопления, субъекты придают им форму капитала, помещают под проценты в банк, или приобретают инвестиционные товары – недвижимость, предметы искусства, т. е. те блага, которые сохраняют ценность вложенных денег и даже со временем увеличивает ее. При этом это высоко ликвидные товары, следовательно, быстро могут быть превращены в деньги.

 

 


27.06.2014; 11:06
хиты: 260
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь