пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

степень риска и размеры инвестиций

Инвести́ции — вложения капитала с целью получения прибыли[1][2]. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестиции характеризуются, среди прочего, двумя взаимосвязанным параметрами: риском и прибыльностью (доходностью). Как правило, чем выше риск инвестиций, тем выше должна быть их ожидаемая доходность. Для описания соотношения между риском и прибылью часто используется модель CAPM.

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Величина общего интегрального риска складывается из семи видов риска: законодательного, политического, социального, экономического, финансового, криминального, экологического. При этом среднероссийский риск принимается за единицу, а реальные показатели регионов могут отклоняться.

Степень риска должна учитываться при определении ставки дисконтирования, т. е. Где rпр – коэффициент дисконтирования для конкретного проекта; i – минимальная ставка доходности; h – среднегодовой темп инфляции; К – коэффициент, учитывающий степень риска (1,2 ÷ 2). При сравнении проектов и отборе их для реализации также учитывают наряду с эффективностью и степень риска

Инвестиционный риск на корпоративном рынке ценных бумаг является разновидностью финансового риска. Инвестиционный риск — это мера неопределенности получения конечного результата, прибыли от конкретных инвестиций. Он имеет две разновидности: диверсифицированный и не диверсифицированный риск. К инвестиционным рискам принято относить и риски вложений в ценные бумаги.

Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций. На региональном фондовом рынке это мера неопределенности дохода от инвестиций в отдельные ценные бумаги. С учетом того, что прибыльность инвестиций в ценные бумаги не гарантируется, понятие инвестиционного риска тесно связано с вопросами целесообразности инвестиционной деятельности на фондовом рынке региона. К особенностям инвестиционного риска на российском рынке относятся: неустойчивый характер региональных рынков ценных бумаг, низкий уровень регулирования фондовых операций, слабая законодательная база, неразвитость инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение.

ЖЕНЯ

Кроме доходности вариантов капитальных вложений, инвестор должен учитывать степень риска каждого из них.

Среди всех вариантов вложений есть один самый надежный – покупка государственных облигаций.

По ним всегда в срок уплачивается установленный процент, следовательно, ставку процента по государственным облигациям можно рассматривать в качестве нижнего предела для вложения в реальный капитал.

С точки зрения неоклассической теории, предприниматели прибегают к инвестициям для того, чтоб довести объем имеющегося у них капитала до оптимального размера.

Оптимальным является такой размер капитала, который при существующей технологии обеспечивает максимальную прибыль.

Значительная доля инвестиционных проектов, реализуемых в промышленном производстве, осуществляется на основе заемных средств  банковских кредитов.

Во-первых, банки как субъекты рынка благ приобретают необходимые им товары и услуги, в основном, инвестиционные товары.

Во вторых, они активно участвуют на рынке благ, исполняя посреднические функции между другими субъектами рынка.

Исполняя свои функции, банки способствуют ускорению товарооборота, улучшению размещения товара, аккумулируют(накапливают) временно свободные средства других субъектов, обеспечивая им доход в виде процента, а также получают и свой доход в виде процента от функционирующего капитала.

Таким образом, банковский сектор служит связующим звеном между рынком товаров и услуг и рынком инвестиций.


27.06.2014; 11:03
хиты: 190
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь