пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Сущность необходимости использования "парадокса сбережений" и теоремы Хаавельмо в регулировании совокупного спроса. Понятие о инвестиуионном спросе. Виды инвистиций.

По мнению некоторых экономистов, например Хаавельмо, совокупный спрос на рынке благ в значительной степени формируется под воздействием государства. Механизм этого воздействия заключается в следующем. Деятельность государства сводится к инвестиционной и налоговой политике.Рост государственных расходов на определенную величину вызывает больший прирост НД, чем снижение на такую же величину размера налогообложения. Причина в том, что эффект инвестиций и государственных расходов

состоит в непосредственном и индуцированном увеличении спроса, а изменение размера налогов приводит только к индуцированному изменению спроса, т. е. к изменению спроса, связанному с изменением дохода. Изменение ставки подоходного налога влияет на состояние государственного бюджета. Если государственные расходы превышают налоговые поступления, то образуется бюджетный дефицит. Чтобы сохранить сбалансированность бюджета, необходимо соблюдать равенство между государственными расходами и величиной налоговых поступлений. Величину налоговых поступлений можно представить формулой G=Ту×у, где G – величина налоговых поступлений; Ту – налоговая ставка; у – величина индивидуального дохода. Согласно этой формуле, ставка подоходного налога для соблюдения равновесия становится экзогенной величиной, т. е. заранее заданной, для различного уровня получаемого дохода. Зависимость между ростом государственных расходов и ростом НД была рассмотрена норвежским экономистом Хаавельмо. Согласно теореме Хаавельмо, увеличение на определенную величину государственных расходов при условии финансирования их за счет повышения подоходного налога приводит к росту НД на такую же величину: ∆Y= ∆G, (∆Y– прирост НД, ∆G – прирост налога), т. е. увеличение государственного бюджета на определенную величину вызывает рост НД на такую же величину. Однако, как «парадокс сбережений», так и теорему Хаавельмо воспринимать как руководство к действию нельзя, ведь если взять, например, теорему Хаавельмо, то максимальный прирост НД можно получить при достижении налоговых отчислений, равных 100 % от полученного дохода.

Под инвестициями понимаются денежные средства, расходуемые на изменение объемов производственных мощностей. Под инвестиционным спросом предпринимателей на блага для восстановления изношенного капитала и увеличения производительного капитала понимается спрос на деньги в виде капиталовложений. Капиталовложения осуществляются с двумя целями: для сохранения объемов используемых средств производства, а также для увеличения объемов занятого в производстве оборудования. Поэтому общий объем инвестиций состоит из двух частей: реновационные (капитальный ремонт) инвестиции; чистые инвестиции (добавленный капитал). Реновационными являются такие инвестиции, которые служат для сохранения капитала, занятого в непосредственном производстве. Как правило, эти инвестиции используются для капитального ремонта имеющихся средств производства, а также для поддержания их в рабочем состоянии до истечения срока их физического или морального износа. Реновационные инвестиции в качестве амортизационных отчислений включаются в себестоимость продукции и возвращаются в производство по мере ее реализации. Под чистыми инвестициями понимают такие вложения капитала, которые приводят к увеличению занятого в производстве производительного капитала (средств производства). Чистые инвестиции приводят к увеличению занятого в производстве оборудования с целью роста объемов производимой продукции. Так как на рынке благ функции продавца выполняют фирмы, производящие блага, т. е. все многообразие товаров и услуг, то они вынуждены приспосабливаться к изменяющемуся спросу на рынке благ. Для этой цели фирмы должны вовремя обновлять оборудование, менять ассортимент производимой продукции, его качество, т. е. приспосабливаться к экономической конъюнктуре. Не всегда фирма может соответствовать изменениям потребительского вкуса только за счет изменений в интенсивности производства и использовании имеющихся технологий, поэтому она вынуждена прибегать к чистым инвестициям. Под экономической конъюнктурой понимается определенный набор (по количеству и качеству) благ и сложившийся спрос на них. Между экономической коньюктурой и инвестициями существует зависимость. С одной стороны, инвестиции сильнее всего реагируют на изменение экономической конъюнктуры, с другой – изменение объема инвестиций чаще

всего является причиной конъюнктурных колебаний. Дело в том, что воздействие инвестиций отстает от спроса на блага, так как объем благ в связи с изменением экономической конъюнктуры возрастает лишь через некоторое время, когда вступят в действие новые производственные мощности. 


27.06.2014; 10:59
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь