пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

значение спроса заграницы на рынке благ и возможности воздействия на него

Спрос заграницы на рынке благ некоторой страны зависит главным образом от соотношения цен на отечественные и заграничные товары и обменного курса национальных валют. Оба эти фактора объединяются в показателе «реальные условия обмена» ( terms of trade). Он показывает, сколько заграничных страна может получить в обмен на единицу своего блага, и рассчитывается по формуле
q = P / ePz  ,
где PPz - уровни цен соответственно внутри страны и заграницы; e - обменный курс отечественной валюты (показывает, сколько единиц отечественной валюты дают за единицу иностранной валюты). 
Когда q  растёт, то говорят, что реальные условия обмена страны улучшаются, так как за единицу отечественного блага можно получить больше иностранных. Однако для заграницы это означает подорожание товаров из данной страны, и экспорт последней при прочих равных условий сократится. На основе изложенного функцию спроса заграницы на рынке благ некоторой страны ( или функцию экспорта этой страны ) можно представить в виде 
E = E  + gq,
где Е0 - величина экспорта, автономная от q, т.е. определяемая другими факторами; g - предельная склонность к экспорту, характеризует реакцию экспорта на изменение q. В дальнейшем примем, что q = const, т.е. величина Е выступает как экзогенный параметр. 
Заграница не только покупает, но и продаёт блага на рынке данной страны. В моделях, предназначенных для определения условий достижения равновесия в национальной экономике ( внутреннего равновесия ), в целях упрощения предполагается, что объём предложения заграницы на национальном рынке благ совершенно эластичен, т.е. при данном уровне цен заграница удовлетворяет любой объём спроса жителей данной страны на импортные товары. Для упрощения принимается также, что импортируются только потребительские товары.
Объём спроса домашних хозяйств на импортные товары определяется теми же факторами, что объём спроса на отечественные блага. Поэтому кейнсианская функция импорта имеет вид Z(y) = Zyy, где Zy - предельная склонность к потреблению импортных благ, показывающая, насколько единиц увеличится спрос на импорт при увеличении располагаемого дохода на единицу. 
Эконометрические расчёты показали, что в 70-х гг. Импорт США характеризовался функцией ( в млрд. дол. ): Z = - 103.0 + 0.32у, а импорт ФРГ - функцией ( в млрд. марок ): Z = -84.5 + 0.14у
В соответствии с неоклассической концепцией импорт является убывающей функцией от ставки процента: Z(i) = bi, где b < 0 - параметр, показывающий, на сколько единиц сократится импорт, если ставка процента возрастёт на один пункт.

ЖЕНЯ

 

В условиях рынка открытой экономики на совокупный спрос рынка благ влияет заграница для регулирования спроса и предложения заграницы на рынке благ, гос. исп. эконом и администр. рычаги. Экономические в основном связаны с таможенными пошлинами на ввозимые и вывозимые товары, а административные связаны различные ограничениями. Эти меры проводятся для ограничения влияния иностранного субъекта на совокупный спрос и предложения на рынке благ. Спрос заграницы на рынке благ некоторой страны зависит главным образом от соотношения цен на отечественные и заграничные товары и обменного курса национальных валют. эти фактора объединяются в показателе, характеризующем реальные условия обмена, который показывает, сколько заграничных благ страна может получить в обмен на единицу своего блага.

Эта самая объект оценка реального обмена заграницы и гос..Иногда используют субъективную оценку,потому что за 1 отечественное благо,можно приобрести больше иностранных благ,обусловленно это тем, что объемы отечеств. благ могут измен. под воздейтсвием спроса и предложения,а в то же время объемы иностранных благ зависят, кроме того от величины назначаемых пошлин, от удаленности иностранного блага от отечественного потребителя, от состояния отечественного рынка, необходимости перевозки, а также от административного регулирования поступающих из заграницы товаров. Обмен с заграницей носит двухсторонний характер, то есть заграница не только покупает, но и продает блага на рынке данной страны. Поэтому, согласно кейнсианской теории, объем спроса домашних хозяйств на импортные товары зависит от увеличения располагаемого дохода. Можно заключить, что как спрос государства, так и спрос и предложение заграницы выступают в качестве экзогенных факторов, воздействующих нанациональную экономику.


27.06.2014; 10:57
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь