пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

спрос на рынке благ и факторы его определяющие

Спрос - это потребность, представленная на рынке и обеспеченная денежными средствами, т.е. не любая, а платежеспособная потребность. Спрос показывает, какое количество данного товара желает и способен приобрести покупатель по каждой возможной цене в каждый данный момент времени.

Индивидуальный спрос - спрос, предъявляемый отдельным покупателем. 

Рыночный спрос - совокупность индивидуальных спросов. Чтобы получить величину рыночного спроса, необходимо просуммировать спросы индивидуальные.

Экономисты моделируют спрос, т. е. представляют его в виде модели, где спрос рассматривается как функция множества переменных, главная из которых - рыночная цена товара.

При покупке товаров люди неоднократно сталкиваются с тем, что объем спроса на различные товары зависит от цен на них. Чем выше цена товара, тем меньшее его количество люди хотят купить, и наоборот, чем ниже цена, тем больше объем спроса на него. В любой период существует определенная зависимость между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос. Эта зависимость называется законом спроса.

Закон спроса - при прочих равных условиях, чем ниже рыночная цена товара, тем больше величина спроса, и наоборот, чем выше рыночная цена товара, тем величина спроса меньше. Таким образом,между ценой и величиной спроса существует обратная зависимость

Связь между ценой (Р) и объемом спроса (Q) на любой товар можно проиллюстрировать с помощью графика спроса (кривой спроса). Кривая спроса - это графическое выражение зависимости между ценой товара и величиной спроса, предъявляемого покупателями на этот товар. Кривая спроса (D) является нисходящей, убывающей, что отражает действие закона спроса.

Кроме цены существуют и другие факторы, определяющие спрос. 

Основными неценовыми факторами спроса являются:

1) Вкусы и предпочтения потребителей, определяемые модой, рекламой, качеством потребляемых благ, обычаями, традициями и т.п. Изменение вкусов потребителей в благоприятную для данного товара сторону и рост числа покупателей на рынке вызывают увеличение спроса на товар и смещение графика спроса вправо.

2) Уровень доходов населения. Увеличение дохода потребителей приводит к тому, что они предъявляют спрос на большее количество данного блага при каждой цене, т.е. спрос растет. Соответственно, снижение уровня доходов населения вызывает понижение спроса.

3) Цены на сопряженные товары могут повлиять на изменение спроса на данный товар. Речь идет о ценах на взаимозаменяемые, взаимодополняющие и сопутствующие товары.

4) Ожидания потребителей. Если потребители ожидают изменения цен на товары, повышения или понижения своих доходов, определенных действий правительства, затрагивающих доступность товаров, то это может повлиять на их желание приобретать товар в данный момент, а, следовательно, вызовет изменение спроса. Так, ожидания будущего повышения цены товара (инфляционныеожидания) подстегивают спрос. Результатом ажиотажного спроса будет смещение графика D вправо.

5) Эффект отложенного спроса, связанный с существованием циклических колебаний спроса во времени - годовые, квартальные, недельные колебания.

Степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов позволяет измерить эластичность спроса, которая рассчитывается через коэффициент эластичности. Эластичность – это мера изменения одной переменной при изменении другой, или процентное изменение одной переменной в результате изменения другой на 1% .

ЖЕНЯ

Достижение макроэкон. равновесия в стране возможно лишь тогда,когда оно достигается на отдельных рынках и особенно рынке благ, приоритет к нему обусловлен тем, что покупателем на нем явл. не одни ,а все макроэконом. субъекты, но при этом каждый из них имеет свою долю на рынке благ доминирует и он зависит от доходов субъектов рынка, которые подразделяются на 2 группы:

1)доход от труда (з/п);

2)доход от имущества.

В зависимости от источников дохода выделяют 3 группы факторов, формирующих спрос:

1 группа: доход от участия в производстве; налоги и трансфертные платежи.

2 группа: размер имущества; доход с имущества.

3 группа: степень дифференциации населения по уровню дохода и размеру имущества; численность населения.

Первые две группы факторов, определяющих спрос, представляют собой располагаемый доход (доход от участия в производстве и доход от собственности).

Вторая группа факторов носит инвестиционный характер. Спрос первой и второй групп факторов совокупного спроса определяется эндогенными параметрами, зависящими от размера полученного дохода.

Третья группа факторов в краткосрочном периоде представляет собой экзогенные параметры макроэкономики. Т. е. в зависимости от того, сколько благ было произведено, весь продукт перераспределяется с учётом всего населения, а не только с учётом числа занятых в материальном производстве.


27.06.2014; 10:44
хиты: 185
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь