пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Основные субъекты макроэкономического анализа и их роль.

В макроэкономике используются агрегированные параметры. При анализе выделяют 4 экономических субъекта:

1. Сектор домашних хозяйств. Включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в собственности домохозяйств. За счет их продажи или предоставления в аренду домохозяйства получают доход, который распределяют между текущим потреблением и сбережением. Следовательно, они проявляют 3 вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага, и сберегают другую часть.

2. Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Выделяются 3 вида  экономической активности: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

3. Государственный сектор – все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ – национальная безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктуры.

Для производства общественных благ государство закупает средства производства у фирм. Эти затраты вместе с затратами на оплату труда государственных служащих называют государственными расходами. Источником их покрытия служат налоги, взимаемые с домохозяйств и предпринимателей. В расходах государства есть выплаты домохозяйствам (пенсии и пособия) и предпринимателям (дотации и субвенции). Их учитывают в качестве отрицательных налогов.

Для упрощения будем считать, что инвестиции обеспечивает частный сектор.

Одной из важнейших функций государства является создание (предложение) денег.

Таким образом, экономическая активность государства проявляется в расходовании госбюджета, взимании налогов и предложении денег.

4. Остальной мир включает все экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами.

ЖЕНЯ

Макроэкономический анализ включает несколько основных экономических субъектов: домохозяйство; фирмы(предприятия, организации) т.е. предпринимательский сектор; государственный сектор/правительство; банковский сектор; заграница. 4 первых субъекта характерны для экономики закрытого типа, а все 5 для открытой экономики.

1 Сектор заграница имеет важное значение для развития национальной экономики. Этот сектор необходим:1)для сравнения достижений собственных отраслей с такими же отраслями заграницей; 2)он выполняет стимулирующую функцию т.к. заставляет повышать качество отечественных продуктов, без которого невозможно сохранить сектор рынка отечественных производителей. 2 Сектор д/хозяйства это экономическая единица в составе одного или нескольких человек которые: 1)самостоятельно принимают рещение о совей хоз.деятельности; 2)Является собственником какого-либо фактора производства; 3)стремяться максимально удовлет. свои потребности,т.к. этот сектор включает множество частных хозяйств,то он является собственником всех факторов производства на основе их использования они получают доход в 2-х формах: 1)в виде потребления; 2)в виде сбережений. Это стало возможным в результате трех видов деловой активности:1)они предлогают факторы производтсва; 2)потребляют часть дохода; 3)сберегают другую часть дохода.

3 Сектор предпринимательства это совокупность всех фирм,некоторые зарегестр. другой страны, основными видами эконом. деятельности сектора является:1) спрос на фактор производства(производ.спрос); 2)предложение различных благ; 3)инвестирование

4 Государственный сектор включает все правительственные учреждения которые имеют политическую и юридическую власть, она позволяет контролировать экономические субъекты и рынок в целом, чтобы достигалось главная гос.цель - регулирование макроэконом равновесия. Результатом деятельности государства является:1)повышение продуктивности предпринимательского сектора; 2) снижение затрат на потребление домашних хозяйств. Главная цель гос.сектора в отличие от предпринимательского это не максимализация прибыли, а макроэкном. регулирование, оно осущ. на основе:1)гос. социальных програм; 2)поддержания высокой занятости; 3)вмешательства в рыночный механизм. Для производства общественных благ государство закупает в предпринимательском секторе, те средства производства при помощи которых моздает обществ. блага. Затраты гос. за покупку благ и на оплату труда госслужающим называется гос. расходами.К гос.расходам относят также:1)пенсии; 2)пособие по безработице; 3)выплаты малоимущим; 4) дотации или безвозмездное финансирование государством отдельных сфер деятельности, имеющих общегосударственное значение; 5) субвенции целевые дотации на что-либо, например, на выплату заработной платы учителям.Все эти выплаты учитываются в качестве так называемых отрицательных налогов,источниками покртыия гос. явл. налоги. Главным фискальным агентом государства является Центральный банк, Одной из важнейших функций государства в лице Центрального банка, помимо установления учетной ставки, резервной нормы и операций на открытом рынке,является создание или предложение денег, необходимых для удовлетворения

потребности всех секторов,в том числе и гос. с помощью этих мер контролируется денежная миссия и достигается макроэном. стабильность. Таким образом гос. сектор,как экономический субъет:1) закупает блага и товары, необходимые для всего общества в целом; 2)взимает налоги для регулирования доходов во всем обществе; 3)производит предложение денег в периоды спада экономики, чтобы повышалась экономическая активность субъекта рынка.

5 Банковский сектор включает в себя центробанк и систему коммерческих банков которые в совокупности влияют на создание и движение наличных и безналичных денег и инвестиций для этого сектор характерны 4 вида эконом. деятельности: 1)предложение бумажных денег и контроль за их количеством; 2)обмен иностранными валютами; 3)кредитование и заимствование

6 Сектор заграница включает Российские предприятия за рубежом и иностранные предприятия в России.Основными видами эконом. активности явл.:1)взаимообмен товарами и услугами; 2)взаимообмен иностранными валютами; 3)Кредитование и заимствование.


27.06.2014; 10:27
хиты: 4023
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь