пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Макроэкономический анализ и его особенности.

Различают два вида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post или национальное счетоводство, т.е. анализ статистических данных, что позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику по их решению и преодолению, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран. Макроэкономический анализ ex ante, т.е. прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными. Это и есть макроэкономика как наука.
Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность. Агрегирование всегда основывается на абстрагировании, т.е. отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных, типичных черт, закономерностей экономических процессов и явлений. Агрегирование позволяет выделить: макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи, макроэкономические показатели.

ЖЕНЯ 

Для понимания предмета исследования макроэкономики необходимо различать два уровня макроэкономического анализа:

1) – анализ, основанный на эндогенных переменных, т. е. это такие переменные, которые опр. расчетным способом при любом моделирование;

2)– анализ, основанный на экзогенных переменных, т. е. переменных, которые вводятся извне.

В процессе оценки деятельности народного хозяйства за определенный период вводятся основные показатели, характеризующие развитие экономики в целом или отдельных ее отраслей.

Эти показатели рассчитываются ежегодно, их количественное содержание меняется в зависимости от экономических результатов в текущем году. Такие меняющиеся показатели называются эндогенными переменными, а анализ, осуществляемый с их помощью – анализ, основанный на эндогенных переменных. Эта информация позволяет:

1)вырабатывать экономическую политику;

2)сравнивать экономический потенциал разных стран;

3)анализ народного хоз. и основание национальной экономики на 2 уровне, т.е. с учетом экзогенных переменных представляет собой прогнозное моделирование экономических процессов на основе опр. эконом. концепций/теорий цель заключающаяся в том чтобы опр. какие факторы и каким образом будут влиять на будущее состояние эконом. параметров народного хоз.


27.06.2014; 10:23
хиты: 1658
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь