пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

СССР в сер.1960-сер.1980

Смена политического руководства. Период с 1964 - 1985 гг. вошёл в историю страны вначале как "эпоха развитого социализма", позже как "период застоя".

Более полувека страна жила в чрезвычайных условиях. Новые руководители считали, что обществу нужна стабильность. Стабильности можно достичь при отказе от политического курса последних лет, от политики десталинизации и реформ. Но первое время руководство страны ещё тяготело к реформам.

После отставки Хрущева первым секретарем ЦК КПСС стал Л.И. Брежнев. Личность Брежнева устраивала в первую очередь тех, кто стремился к стабильности в противовес постоянным преобразованиям хрущевских времен.     Большую роль в государстве стала играть партийная бюрократия: без партийной рекомендации нельзя было занять руководящую должность, отправиться в туристическую поездку за границу. В новой Конституции СССР, принятой в 1977 г., партия признавалась руководящей и направляющей силой советского общества.     Предпринимались попытки усовершенствования экономики. В 1964 г. были ликвидированы совнархозы и восстановлены министерства. Под руководством председателя Совета министров СССР А.Н.Косыгина началась экономическая реформа: Расширялись права предприятий, их переводили на хозрасчет Вводилось материальное стимулирование рабочих. Изменялась система планирования По многим показателям восьмая пятилетка (1965 – 1970) стала лучшей из всех за послевоенные годы. Но затем рост экономики замедлился, т.к: Много средств тратилось на вооружение и на помощь другим странам Устарело оборудование предприятий, а трудовые коллективы не были заинтересованы в освоении новой техники Процветала гигантомания, которая истощала экономику. Не произошло улучшений в сельском хозяйстве: Выделялись средства из бюджета, но они расходовались не по назначению Была введена гарантированная оплата труда колхозников, но процветала уравниловка Выросли закупочные цены, но выросли цены и на технику Создавались крупные хозяйства, а неперспективные деревни забрасывались. В результате усилился отток сельских жителей в города, рос импорт продовольствия. Произошел пересмотр политического курса хрущевской оттепели: Прекращается критика Сталина и реабилитация жертв политических репрессий Восхваляется личность Брежнева Растет коррупция в партийно-государственном аппарате Усилилась цензура. Появилось движение диссидентов (инакомыслящих), движение правозащитников, Самиздат. Было принято много законов, но они не подкреплялись гарантиями и не выполнялись.          В начале 1980-х годов кризисные явления стали нарастать: Планы не выполнялись Падала трудовая дисциплина Население было недовольно отсутствием товаров, привилегиями партийной «номенклатуры», славословием в адрес Брежнева.     Результатом стало все большее отставание СССР от стран Запада.  

 

 


16.01.2014; 22:18
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь