пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Россия в первой мировой войне

Начало Первой мировой войны

Начало двадцатого века характеризуется обострением отношений между странами Европы, а также усилением борьбы между ними за сферы влияния. К тому времени сложилось два противостоящих за власть в Европе блока держав: Тройственный союз, в который вошли Италия, Австро-Венгрия и Германия, а также Русско-французский союз. В 1914 году было заключено соглашение Англии с Францией, а также начинается русско-английское сближение. Складывается Антанта. Основные причины, которые привели к началу войны заключались в соперничестве Англии и Германии за лидерство, борьбе между Францией и Германией за территорию Эльзас-Лотарингии и соперничество Австро-Венгрии, Германии и России на Балканах. Поводом к военным действиям стало убийство 15.06.1914 г. наследника престола Австрии Франца-Фердинанда, которое совершил член группы «Молодая Босния» серб по национальности Г. Принцип. Австро-Венгрия в итоге объявила войну Сербии, обвинив ее в убийстве эрцгерцога, 16.07.1914.

Вступление России в войну

В России царем на следующий же день была объявлена всеобщая мобилизация. Правительство Германии потребовало от Николая II прекратить ее. А 19.07.1914 Германия объявляет России войну, так как ее требования не были выполнены. Государственная дума большинством поддержала участие России в войне. Мобилизация прошла без каких-либо проблем. Многие офицеры даже шли на фронт простыми рядовыми солдатами, так как попросту не хватало офицерских должностей. Для помощи больным и раненым в войне был создан Всероссийский земской союз. С самого начала войны было образовано два фронта: Западный, в который входили Франция и Англия, противостоящие Германии, и Восточный, представленный Россией, противостоящей Австро-Венгрии и Германии. Действия Германии были направлены против Франции с целью ее разгрома, а затем планировалось нанесение сильнейшего удара по России, и ее разгром. Французское командование рассчитывало на взаимодействие с Россией и ее активную поддержку. Русское командование свое участие в Первой мировой войне сводило к разгрому Австро-Венгрии.

Военные действия

В августе немецкие войска через территорию Бельгии начали наступление на Париж. Франция потребовала от России немедленного наступления на Восточном фронте. 17.08 первая русская армия под командованием Ренненкампфа начала наступление в Пруссии, а 21.08 к ней присоединилась вторая армия под командованием Самсонова. Ошибки русского командования и несогласованность действий привели к гибели армии Самсонова и отступлению из Восточной Пруссии. После успешных для русский войск сражений в Галиции был занят Львов, и русское командование стало готовиться в к наступлению на Берлин. Но по итогам Варшавско-Ивангородского и Лодзинского сражения русская и германская армии понесли крупные потери и вынуждены были перейти к оппозиционной обороне. В итоге планы сторон на скоротечную войну оказались сорваны. Война перешла в затяжное русло, а ее окончание стало неопределенным. В феврале 1915 наступательные действия германских войск велись из Пруссии, а русские войска оказывали сопротивление. В мае началось наступление Германии на Галицию. В июле Польша, Галиция, Литва, часть Прибалтики и Белоруссия были оставлены российской армией. Франция и Англия не оказали России помощи, перейдя к позиционной войне. По итогам 1915 года, несмотря на поражение и значительные территориальные потери России, германские планы вывести Россию из войны оказались невыполнимыми. В 1916 году Германия активизирует свои действия на Западном фронте, посчитав, что Россия после тяжелых поражений не сможет продолжать свое участие в военных действиях. В феврале начинается мощное наступление под Верденом. Франция попросила помощи у России, так как ее положение стало катастрофическим. В марте русские войска в условиях распутицы начали наступление в районе Двинска, но оно было плохо подготовленным и потерпело крах. Тем не менее, России удалось спасти Францию.

Брусиловский прорыв

В июле начало генеральное наступление российской армии под командованием Брусилова, которое продолжалось все лето. В ходе «брусиловского прорыва» Австро-Венгрию оказалась на грани поражения. Российские войска смогли занять Галицию и Буковину, но из-за отсутствия поддержки других фронтов, Брусилов был вынужден перейти в обороне.

Заключительный этап участия России в Первой мировой войне

Для России продолжение военных действий становилось катастрофой. Экономика страны испытывала постоянные потрясения, во многом изменилось отношение солдат к войне, наблюдалось серьезное ухудшение дисциплины. Россия потеряла убитыми примерно 2 млн. Российское управление оказалась недостаточно подготовленным к войне. В стране нарастало революционное движение, а к началу 1917 года в стране уже назрел общенациональный кризис. После революции Временное правительство заявила о том, что страна остается верной своему долгу. Россия из войны выходить не стала. Но попытки наступления в Галиции и Белоруссии окончились провалом. Германией был захвачен Моодзунский архипелаг и Рига. К тому моменту российская армия уже оказалась полностью деморализованной.

Брестский мир

Страна требовала выхода из войны. 26.10.1917 большевиками был провозглашен Декрет о мире. Первые переговоры о мире с Германией оказались сорваны Троцким. После больших потерь на фронте мир все-таки был заключен. 3.03.1918 в Брест-Литовске был заключен мир. Условия этого мира для страны Советов оказались тяжелыми. Была потеряна Польша, Прибалтика, части Белоруссии и Украины, а также некоторые другие территории. В общей сложности Россия теряла 800 тысяч кв. км. Территории, 56 млн. населения, что составляло практически треть, 27% обрабатываемой земли, 33%текстильной и 75% металлургической промышленности, 89% добычи каменного угля. Также Россия выплачивала 3 млрд. рублей контрибуции. Угроза дальнейшего продвижения германских войск побудила советское правительство в марте 1918 года перенести столицу из Петрограда в Москву.


16.01.2014; 22:12
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь