пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Развитие экономики в России в 1861-1917

Проблема экономического отставания России от Запада. Преемственный характер модернизационных начинаний в России во второй половине XIX в. и их незавершенность. Объективные и субъективные факторы догоняющего развития. Экономический аспект системных реформ 1860-1870-х гг. Российские реформы и реформаторы в контексте реформ и преобразований в странах мира (Европа, США, Япония): общее и особенное. Традиционализм и реформаторство как основные тенденции программы экономического развития страны и их противоречивое взаимодействие. Сущность и основные типы капиталистической модернизации.

Крестьянство и крестьянское хозяйство накануне отмены крепостного права. Разработка проекта реформы. Манифест 19 февраля 1861 г. об отмене крепостного права в России и его содержание. Изменение способа эксплуатации и правового положения крестьян. Крестьянские наделы и повинности. Выкуп и выкупная операция.

Реформа в удельной и государственной деревне.

Экономические последствия крестьянской реформы. Рост сельскохозяйственного населения и переселения. Формы землевладения и их эволюция в пореформенный период. Изменения в трудовой этике крестьянства. Развитие товарности крестьянских хозяйств. Рыночное отношение и нарастание расслоения крестьянства. Формирование крестьянских хозяйств нового, рыночного типа.

Ориентация помещичьего хозяйства в пореформенный период. Два пути развития аграрного капитализма и их сближение.

Рост производительности труда и сельскохозяйственного производства.

Начало "аграрной" революции в России и крестьянское требование передачи им всей земли. Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902 г.) и его деятельность. Столыпинская аграрная реформа и ее содержание. Выделы из общины и землеустройство. Переселенческая политика. Итоги и последствия столыпинской аграрной реформы.

Капиталистическая модернизация России и развитие промышленности. Периодизация индустриализации в России. Особенности промышленного подъема 1860-х - первой половины 1880-х гг. Возникновение отраслей, обеспечивающих индустриальный прогресс.

Формирование топливно-энергетической базы, регионализация промышленности.

Изменения в отраслевой и региональной промышленных структурах. Железнодорожное строительство и качественный перелом в развитии промышленности.

Начало промышленной революции. Скачкообразный характер и цикличность в развитии промышленности.

Государственная и частная промышленность. Формирование военно-промышленного комплекса и его особенности.

Концентрация и комбинирование производства. Акционирование промышленности.

Складывание первых монополий, их деятельность и ее основные последствия.

Промышленные выставки и развитие культуры производства.

Формирование рабочего класса в России и его особенности. Развитие естественных и технических наук. Научно-техническая интеллигенция.

Иностранный капитал в России. Займы и структура задолженности. Иностранные инвестиции в российскую промышленность.

Внутренняя торговля и ее основные центры. Трудности модернизации торговли.

Внешняя торговля: структура вывоза. Торговый баланс и новые элементы в протекционистской политике правительства: таможенный тариф 1891 г. Торговые договоры и конвенции. Новые факторы во внешней торговле. Успехи России на Всемирных выставках.

Система капиталистического кредита в России и ее развитие. Учреждение в 1860 г. Государственного банка Российской империи и его кредитная деятельность. Акционерные коммерческие банки. Учреждения долгосрочного кредита. Рынок ценных бумаг, фондовая биржа и их особенности. Денежная реформа 1895-1897 гг.

Бюджет и финансы Российского государства. Финансовая реформа 1862 г. Бюджет Российского государства: обыкновенный и чрезвычайный. Структура основных доходов и расходов государства.

Монополизация банковского капитала и образование финансовой олигархии.

Формирование крупной буржуазии и ее наиболее видные представители.

 

 


16.01.2014; 22:09
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь