пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Россия в 1725-1762 гг. Развитие экономики. Внутрення и внешняя политика.

 

Социально-экономическое развитие. Несмотря на существеннее сдвиги, произошедшие в первой четверти XVIII в по основным показателям социально-экономическогоразвития Россия оставалась отсталой страной. По данным второй ревизии (переписи населения), проведенной в 1743-1747 гг., основнуюмассу населения (7,8 млн. душ мужского пола) составляло крестьянство. При этом крепостные составляли 70% крестьянского и 63,2% всего населения страны. В городах было сосредоточено только 4% от общей численности жителей. 

Медленный прирост горожан объяснялся как незначительностью резервов, способных пополнять это сословие - в основном разрядыдворцовых и государственных крестьян, - так и затрудненными условиями перехода в город. Для официального получения городскогогражданства требовался не только формальный признак - занятие торговлей или промыслами, но и наличие денежного капитала не менее чем в 300-500 руб. Кроме того, крестьянин был обязан заручиться согласием своих односельчан и далее на новом месте жительства до очередной ревизии платить двойной налог - как по своему прежнему состоянию, так и по новому.

Дворянство составляло всего 1% от общего числа жителей. Однако именно в его руках были сосредоточены основные земельныебогатства. В XVIII в. владения помещиков выросли почти в четыре раза по сравнению с предшествующим столетием (81 млн. десятин против 24 млн. десятин феодального землевладения в XVII в.). Важнейшим источником этого приращения являлись массовые земельные раздачи, осуществляемые верховной властью из фондов дворцовых и казенных земель. Характерно, что наиболее крупные пожалования такого рода приходились на периоды с 1728 по 1732 г. и с 1742 по 1744 г. и являлись средством поощрения преданных двору и его политикеопределенных лиц. Большая часть пожалованных принадлежала к так называемым "недородословным" фамилиям, т. е. представляла незнатные роды, главным образом из торгово-промышленных верхов. 

Ярким примером является "фортуна" рядовых участников дворцового переворота 25 ноября 1741 г. - 364 гренадеров Преображенского полка, возведенных Елизаветой в дворянство и наделенных землями. Российское абсолютистское государство не только регламентировало правомочия собственников, но и часто прибегало к конфискации движимого и недвижимого имущества по отношению к неугодным лицам. Так, за первую половину XVIII в. были ослаблены отпиской в казну или напрочь ликвидированы 128 владений. Само понятие собственности врусском праве было разработано только во второй половине XVIII в.

Несмотря на ряд неблагоприятных факторов политического режима в период 1725-1762 гг., упадка и застоя в экономике не наблюдалось. Наоборот, в некоторых отраслях промышленности были достигнуты значительные успехи. Благодаря быстрому развитиюгорнозаводской промышленности к середине XVIII в. Россия вышла на второе место в мире по выплавке чугуна, уступив только Швеции. Так, если в 1725 г. в стране действовал 31 завод, то, в 1750 г. - 74. К этому времени спрос на русское железо достиг беспримерного уровня - 100% от всей продукции. В выгодное металлургическое производство активно вкладывали капиталы дворянские предприниматели - братья П. И. и А. И. Шуваловы, Воронцовы, С. П. Ягужинский.

Эффективно было налажено суконное, кожевенное и бумажное производство. В конце 40-х годов производство сукна достигло такого объема, что был прекращен его ввоз из-за границы. С 1725 по 1750 г. возникли 62 новые текстильные мануфактуры, к началу 60-х годов текстильные предприятия составляли более половины всех действующих в стране предприятий, а стоимость их продукции преобладала над всей остальной произведенной продукцией. Внутри текстильной отрасли первое место принадлежало льняной промышленности, за ней шли суконная и шелковая. Мануфактуры стали возникать в провинции, ближе к источникам сырья - близ Воронежа, в ИвановеИркутске и других местах. Первенствующее положение в промышленном строительстве принадлежало купеческим капиталам. Так, в течение 1741-1770 гг. купцами было построено 79 заводов, или вдвое больше, чем за предыдущие 40 лет. 

Государство, заинтересованное в развитии отечественной промышленности, поощряло мануфактуристов и заводчиков, передавая им на льготных условиях казенные заводы, предоставляло купцам денежные ссуды, вводило высокие таможенные пошлины на ввозимые из-за границы товары. Быстрый рост промышленности еще в первой четверти XVIII в. вызвал острую потребность в наемной рабочей силе. Нехватка свободных рабочих рук и господство крепостнических отношений привели к широкому использованию принудительных мер для обеспечения промышленности рабочей силой (приписка крестьян к заводам, использование труда рекрутов, бродяг, ссыльных и нищих), а также к развитию посессионных предприятий. Численность приписных и посессионных работников в несколько раз превышала численность вольнонаемных. Абсолютное преобладание принудительного труда было характерно для металлургической промышленности Урала.

Серьезные сдвиги в развитии производительных сил, углубление процессов общественного разделения труда содействовали развитию внутренней торговли. Важнейшими торговыми центрами являлись МоскваПетербургАрхангельск, города Поволжья (НижнийНовгородКазаньСаратовСамара, Рыбинск, Астрахань). Важную роль посредников в торговом обмене между центром и окраинами играли города Украины (Нежин, Кременчуг, Полтава, Киев) и русского Севера (ВологдаВеликий Устюг). Существенный импульс развитию всероссийского рынка дала отмена таможенных пошлин в 1754 г. 

Одновременно росла и внешняя торговля. К середине XVIII в. Россия стала занимать важное место на мировом продовольственном рынке. Ежегодный экспорт зерна в 50-е гг. составлял 70 четвертей стоимостью 114 тыс. ру. серебром. Кроме того, из России вывозились лес, кожа, пенька, юфть, деготь, сало, ревень, воск, смола, меха, парусные полотна, льняные ткани, полотно. Русская внешняя торговля носила активный характер, т.е. вывоз превышал ввоз.

Внутренняя политика России в 1725-1762 годах

Не обладая достаточной смелостью для того, чтобы по примеру Петра единолично принимать решения, связанные с ведением внутренней политики, его приемниками создается ряд учреждений которые помогают им в этом.

Так при правлении Екатерины был создан Тайный Верховный Совет, члены которого имели влияние на ход государственных дел. Анна Иоанновна учредила Кабинет Министров, который контролировал сферы общественной жизни, а также Канцелярию тайных дел – орган, который занимался расследованием политических преступлений.

В этот период значительно укрепляло свои позиции дворянство. В знак благодарности за поддержку в осуществлении дворцовых переворотов, правители боготворили дворянские рода, которые отстаивали их кандидатуры денежными вознаграждениями и вольностями.

При Елизавете Петровне в Российскую монархию входит фаворитизм. Императрица щедро вознаграждала своих фаворитов не только привилегиями, но и дворянскими титулами. Естественно укрепление дворянства как высшего сословия повлекло за собой ужесточение политики касаемо крепостных крестьян.

Помещикам разрешалось отправлять своих крестьян на каторгу и увеличивать по своему усмотрению налоги. Число людей, которые были порабощены крепостной зависимостью, в этот период неуклонно возрастало.

Мануфактуры практически перестали существовать, так как банально для их полноценной деятельности не хватало свободной рабочей силы. Внутренняя политика приемников Петра была настолько безрезультатна, что вся реформаторская деятельность Императора фактически была перечеркнута ею. 

Внешняя политика России в 1725-1762 годах

Правители послепетровской России в ведении внешней политики достаточно правдоподобно сохраняли видимость продолжения направленности Петра, некоторые из них даже совершали попытки расширения государственной территории.

Так с инициативы Анны Иоанновны, была развязана Русско – турецкая война. Однако, не смотря на огромные человеческие и материальные потери, Россия не смогла получить ни выхода к Черному морю, ни права создания флота на Азове.

Осенью 1741 года войну Российской Империи объявила Швеция, которая хотела взять реванш за свое поражение в прошлом. Целью шведов было возвращение земель Прибалтики. Швеция надеялась на безоговорочную быструю победу, так как в России на тот момент не было сильного императора, а регент Анна Леопольдовна не создавала видимости мудрого стратега, который смог бы противостоять захватчикам.

Однако спустя два месяца после начала военных действий к власти пришла Елизавета Петровна, которая благодаря своему влиянию на армию, смогла отстоять территориальную целостность страны.

Кавказский вопрос, который требовал решения еще при жизни Императора Петра I, его приемники отказались затрагивать, фактически пустивши ситуацию на самотек. Только с приходом к власти Екатерины, началось постепенное его решение, которое впрочем, затянулось на целое столетие. 


16.01.2014; 20:50
хиты: 239
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь