пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Показатели продуктивности животных. Индексный анализ продуктивности животных

Продуктивность с/х животных. Под продуктивностью понимается выход продукции в расчете на одно животное за определенный период. 
Показатели продуктивности: 
1) показатели молочной продуктивности: Средний удой коров молочного стада = валовой надой от коров молочного стада за год / на поголовье этих коровнаначалогода. 
средний удой в расчете на фуражную корову = фактический валовой надой за год / число фуражных коров на начало года 
2)показателишерстнойпродуктивности: 
средний настриг = валовой настриг шерсти за год / поголовье овец на начало года 
Если стрижка производится 2 раза в год, то считают средний настриг шерсти на одну настриженную овцу и среднее число стрижек. 
3)яичнаяпродуктивность 
средняя яйценоскость = валовой сбор яйца - (яйца одногодок / среднегодовоеколичествокурнесушек) 
4)показателимяснойпродуктивности 
• средняя масса одной головы стада на выращивании и откорме = общая масса скота на выращивании и откорме / численность скота 
• среднесуточный прирост (или привес) = валовая продукция выращивания и откорма / общее число кормодней 
• размер произведенной продукции на одну среднегодовую голову скота на выращивании и откорме = валовое производство продукции выращивания и откорма / на среднегодовое поголовье скота на выращивании и откормеВ процессе индексного анализа животноводства определяют такие индексы:индивидуальные:

а) численности животных -  , где  - Численность отдельных видов, групп и пород животных на начало и конец периода, или их среднегодовое поголовье соответственно в базисном и отчетном периодах;

б) продуктивности животных -  , где  - Уровень продуктивности животных соответственно за базисный и отчетный периоды;

в) валового производства продукции -  , где   -   валовое производство продукции отдельного вида соответственно за базисный и отчетный периоды;

общие агрегатные:

а) численности животных -  , где к - Коэффициент перевода животных в условное поголовье;

б) валового производства продукции определенного вида -  , где   - Средняя численность животных, от которых получают данный вид продукции по отдельным породах данного вида животных или определенной породы или вида животных по отдельным хозяйствам соответственно за базисный и отчетный периоды;   - Средний уровень продуктивности животных по отдельным породах данного вида животных или определенной породы или вида животных по отдельным хозяйствам соответственно за базисный и отчетный периоды.

Объемы производства продукции животноводства непосредственно зависят от уровня продуктивности животных и их численности. Для изучения влияния этих факторов применяется такая система взаимосвязанных индексов:

,

где  - Индекс общей численности животных всех пород данного вида животных или определенной породы или вида животных по всех хозяйствах, который вычисляют по формуле:  ;   - Индекс средней продуктивности животных (индекс переменного состава):


08.07.2015; 21:57
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь