пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Показатели механического воспроизводства населения. Значение информации о трудовой миграции.

В статистике населения под механическим движением понимается перемещение населения по территории страны. Механиче-ское движение населения характеризуется абсолютными и относительными показателями. Основными абсолютными показателя-ми миграции являются:
1. число прибывших на данную территорию за год (П);
2. число выбывших с данной территории за год (В);
3. сальдо миграции (миграционный прирост), которое определяется как разность между прибывшими и выбывшими (ΔSмех=П-В);
4. миграционный оборот, который представляет собой сумму численности прибывших и выбывших (МО=П+В).
В статистических расчетах наибольшее распространение получил показатель сальдо миграции, величина которого характеризует миграционный прирост, в случае если П>В, миграционный отток, если П<В.
К относительным показателям механического движения населения относятся коэффициент прироста населения и коэффициент общего прироста населения.


Трудовая миграция — вид миграции, представляющий собой совокупность территориальных перемещений людей, связанный с занятостью и поисками работы. Трудовая миграция может быть вызвана стремлением изменить как параметры собственного рабочего места, так и внешними по отношению к месту жительства условиями: социокультурными, жилищно-бытовыми, экологическими, природно-климатическими и др. Различают внутреннюю трудовую миграцию — в пределах одного государства и международную — с пересечением государственной границы. Цели политики в области трудовой миграции, вытекающие из общепризнанных международных норм: реализация права граждан на свободу перемещений; содействие сокращению безработицы и облегчению ситуации на национальных рынках труда; повышение благосостояния трудящихся; предотвращение утечки интеллектуального потенциала страны за границу; защита прав и интересов трудящихся-мигрантов в странах пребывания.


06.07.2015; 12:39
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь