пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

напрвления развития институтов в россии

Институты развития являются одним из инструментов гос политики, стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов гос-но-частного партнерства.
Основная цель институтов развития -преодоление так называемых «провалов рынка» для решения задач, которые не могут быть оптимально реализованы рыночными механизмами, для обеспечения устойчивого экономроста и диверсификации экономики. 
Институты развития выступают в качестве катализатора частных инвестиций в приоритетных секторах и отраслях экономики и создают условия для формирования инфраструктуры,обеспечивающей доступ предприятиям, функционирующим в приоритетных сферах экономики, к необходимым финансовым и информационным ресурсам.
Сейчас в нашей стране действует ряд институтов развития, к которым относятся:
1)Инвестиционный фонд Российской Федерации;

2)Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэконом деят-сти (Внешэкономбанк)»;                      

3)ОАО«Российская венчурная компания»;                                  

4)ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»;                   

5)Гос корпорация «Российская корпорация нанотехнологий»;

6)Гос корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ»;                                      

7)ОАО «Российский с/х банк»;

8)ОАО«Росагролизинг»;

9)ОАО«Российский фонд информационно-коммуникационных технологий»;

К основным направления функционирования институтов развития относятся сферы, являющиеся ключевыми с точки зрения реализации гос соц-эконом политики:
1)развитие эконом и соц инфраструктуры;            2)развитие инновационной сферы;                                              3) содействие развитию внешнеэконом деят-сти; 4)поддержка малого и среднего бизнеса;                                                   5)устранение региональных дисбалансов в развитии.

В различных субъектах РФ создано более 200 организаций, которые, исходя из осуществляемых функций, могут быть отнесены к институтам развития.Ключевыми направлениями деят-сти региональных институтов развития являются поддержка малого и среднего предпринимательства, стимулирование развития инноваций, ликвидация техно-ского отставания. Региональные институты развития создаются в виде фондов поддержки, региональных венчурных фондов, бизнес-инкубаторов.
По большинству указанных направлений институтами развития успешно и эффективно осуществляется деят-сть по реализации гос политики, что позволяет ускоренными темпами осуществлять развитие критичных с точки зрения модернизации отраслей и секторов экономики, а также вовлекать в этот процесс частных инвесторов, предоставляющих не только капитал, но и необходимые компетенции. 


01.07.2015; 19:11
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь