пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

примеры трансакционных издержек

Трансакцио́нные изде́ржки — затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе с использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов.

Например, при заключении сделки по найму квартиры, предполагающей передачу собственником квартиры арендатору права пользования ею, ТИ для арендатора примут следующие формы.

• Издержки на поиск инфор-ции о сдающихся квартирах, о ценах на рынке жилья.

•     Издержки ведения переговоров с собственниками отобранных по результатам первого этапа квартир об особых условиях – либо все затраты времени переложить на посредника

•     Издержки оценки качества жилья в ходе посещения отобранных квартир — затраты времени и транспортные расходы переложены на посредника.

•     Издержки юрид оформления контракта о найме— издержки в денежной форме.

• Издержки защиты переданного на срок действия контракта права пользования квартирой в случае, если собственник предъявляет арендатору претензии по содержанию квартиры и/или хочет досрочно расторгнуть договор, — затраты времени и издержки в денежной форме, связанные с обращением в суд.

Т. о., колич-ную оценку возникающих при аренде жилья ТИ можно получить либо с помощью анализа доходов посреднических фирм, либо с помощью суммирования прямых денежных затрат и затрат времени, помноженных на среднюю почасовую заработную плату. 


01.07.2015; 20:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь