пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Состав и структура национального богатства. Понятия и группировки.

 

С целью изучения состава национального богатства применяется ряд классификаций и группировок материальных благ по различным признакам.
По источнику происхождения в составе национального богатства выделяют два элемента:  

1)  национальное имущество– это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом человека. Отдельные виды национального имущества могут быть учтены как в натуральном, так и в денежном выражении;

2)  природные богатства– это природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот, включая землю, леса, недра, водные ресурсы. Они учитываются отдельно в натуральных единицах измерения

В составе природных ресурсов выделяют два компонента: 1) невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые)  2) возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).
классификация элементов национального имущества по экономическому значению  1) основные фонды  2) материальные оборотные средства и запасы;  3) домашнее имущество населения (материальные блага потребительского назначения в домашних хозяйствах населения, имеющие длительный срок использования).    

В соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности (ОКФС) выделяют материальные ценности, находящиеся в:    1) государственной обственности    2) муниципальной собственности;3) собственности общественных объединений  4) смешанной российской собственности;  5) иностранной собственности   6) смешанной российской собственности с иностранным участием.
    Группировка национального богатства и его элементов по территориальному признаку дает представление о характере размещения и уровне использования национального богатства по территориальным единицам.
      При расчете показателя национального богатства по методологии СНС очень важным является понятие экономических активов.
       Экономические активы– это находящиеся в индивидуальной или коллективной собственности объекты, от владения или использования которых собственники могут извлекать экономические выгоды. Все экономические активы делятся на два основных класса: финансовые и нефинансовые активы.
       Финансовые активыявляются в значительной своей части финансовыми требованиями. Финансовые требования и обязательства возникают из договорных отношений между институциональными единицами, когда одна единица предоставляет средства (капитал) другой единице.  Всоставфинансовыхактивоввходят:1) монетарноезолот  2) специальныеправазаимствования;  3) наличныеденьги(валюта);  4) ценныебумаги(кромеакций)идр. Нефинансовые активы– это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящих им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения. Нефинансовые активы делятся на произведенные и непроизведенные   Произведенные нефинансовые активы– это активы, являющиеся результатом процесса производства. К числу произведенных финансовых активов относятся основной капитал, материальные оборотные средства и ценности. Непроизведенные финансовые активы– это активы, не являющиеся результатом процесса производства. Они либо созданы природой, либо являются результатом юридических или учетных действий. Эти активы делятся на материальные и нематериальные.
       Материальные непроизведенные активы– это земля, богатства недр, невыращиваемые биологические и водные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот.
       Нематериальные непроизведенные активы– документы, дающие право их владельцам заниматься какой-либо конкретной деятельностью


08.07.2015; 13:35
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь