пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

-транспортное обеспечение внешнеэкономических связей

Внешнеэкономическая деятельность предприятия тесно связана с транспортным обеспечением, которое является одной из важных составляющих процесса организации доставки товаров от места их изготовления к месту потребления. По сути оно идентично товарооборота, которое базируется на концепции логистики. Вместе с тем транспортное обеспечение целесообразно рассматривать как самостоятельный аспект системы товарооборота, который имеет свою специфику.

Под транспортным обеспечением понимают совокупность элементов, находящихся в тесном взаимодействии и составляют единую транспортную систему, объединяющую операции, связанные с производством и оборотом продукции.

Продукцией транспорта является непосредственно сам процесс перемещения товаров от производителя к потребителю. В этом и заключается суть транспортных услуг. Они - основная связывающее звено между продавцом и покупателем.

Транспортные услуги, как и всякая услуга, имеет свои особенности.

1. Транспорт не производит нового товара или продукта, но именно благодаря их перемещению из одного места в другое обеспечивается продолжение процесса производства и обращения, имеет место конечное потребление произведенных товаров.

2. Действие транспортных услуг выражается в таком полезном эффекте, который не может возникать, сохраняться и реализоваться в отрыве от транспорт) 

3. Транспорт занимает особое место в международном товарообороте. С одной стороны, он является необходимым условием осуществления международного разделения труда, внешнеэкономических связей. С другой - транспортная индустрия выступает на мировых рынках экспортером своей продукции, частично, транспортных услуг.

4. Транспортные услуги, осуществляемые в сфере ВЭД, подвергаются воздействию всех факторов, характеризующих развитие рыночной экономики. Прежде всего, это колебание цен на нефть, спроса и предложений на товары, а, соответственно, и на их перевозку; валютного курса, степень вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность, состояние политических и экономических отношений различных государств и многие другие.

Транспорт играет важную роль в развитии внешнеэкономической деятельности предприятия. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по купле-продаже, коммерческий эффект внешнеторговой сделки. Нарушение транспортного процесса часто ведет к материальным потерям експортета и импортера, делает отечественные товары неконкурентоспособными.

Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности является объективно необходимым. Часто грузовладельцу трудно ориентироваться в транспортной обстановке, которая требует профессиональных знаний законодательства отдельных стран, международных конвенций (договоров), технико-эксплуатационных характеристик транспортных средств, пунктов перегрузки и перевалки грузов, условиях их работы рынка посреднических услуг и др..

Поэтому, при необходимости отправки груза за границу, целесообразно прежде установить тесные контакты с транспортными предприятиями и организациями, которые занимаются международными перевозками. При этом важно выбрать вид транспорта, которым вы хотели бы отправить груз за границу. Здесь надо иметь в виду; что в современном мире функционирует шесть видов транспорта:

морской, железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный и трубопроводный. Виды транспорта подразделяются на водяной (морской, речной), наземный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный) и воздушный. Каждый из них имеет свою специфику.

Планируя отправления груза и выбор транспорта, следует учитывать ряд обстоятельств.

Во-первых, вид груза. Грузы, подразделяются на генеральные, массовые и особливорежимни. К генеральных относятся различные штучные грузы (в упаковке или без нее). По размерам они делятся на обычные, длинномерные (более 3 м) и негабаритные. По массе - легкие и тяжелые (с массой более 5 тонн й а одну грузовую единицу).

К массовым относятся грузы, представляющие собой определенную структурную массу которая перевозится в большом количестве без упаковки. К ним относятся наливные (нефть и нефтепродукты, газы, животные и растительные жиры, спирты и др.), стремительные (руда. концентраты, удобрения и др.), насыпные (зерно, сахар, сырец и др.) и лесные.

К особливорежимних относятся грузы, которые хранят и перевозят при соблюдении специальных правил (опасные грузы, те, которые быстро портятся и др.).

При выборе средств транспортировки надо иметь в виду, что в некоторых случаях возможность выбора отсутствует. Например, грузы, скоропортящиеся надо перевозить авиатранспортом. Вместе с тем авиаперевозки не допускаются при перевозке легковоспламеняющихся и взрывоопасных грузов. Основную часть перевозок морским транспортом составляют перевозки массовых наливных и навалочных грузов (нефти и нефтепродуктов, железной руды, каменного угля, зерна и др.). Морской транспорт широко используется и для перевозки генеральных грузов.

Во-вторых, фактор времени. Известно, что самый быстрый способ доставки груза - это авиатранспорт. Однако он дорого стоит. Поэтому используется только тогда, когда надо доставить груз за минимальный отрезок времени (продукты, которые быстро портятся, цветы и др.) В-третьих, стоимость перевозок. Конечно, каждый покупатель хотел бы, чтобы стоимость перевозки составляла небольшой процент от стоимости товара. Однако бывают случаи, когда выбор отсутствует и надо платить за доставку груза высокую цену. А когда есть выбор, цена будет ниже. Например, небольшие и средние по объему партии грузов можно доставлять воздухом и по суше примерно по одинаковым ценам. В-четвертых, безопасность перевозки. Хрупкое и драгоценное оборудование лучше перевозить воздушным транспортом. Товары. имеющих высокую степень риска, относительно кражи (запчасти автомобилей, офисное оборудование, фармацевтические товары и т. д.), как правило, доставляются морским транспортом, в основном в контейнерах, хотя это стоит дороже.

Названные обстоятельства важно учитывать при выборе вида транспорта. Однако, вид транспорта во многом зависит от того, что в первую очередь интересует грузоотправителя. Если его интересует скорость доставки груза, он выбирает между воздушным и автомобильным транспортом. Если его цель - минимальные издержки, делается выбор между водным и трубопроводным транспортом. В западных странах более выгодно использовать автомобильный транспорт.

Надо отметить, что в Украине объемы международных перевозок постоянно растут. Однако в настоящее время транспорт еще не обеспечивает потребности грузовладельцев в перевозках. Это связано с нехваткой транспортных средств, некачественной и в значительной степени изношенной материально-технической базой, неудовлетворительной подготовкой грузов к транспортировке, недостаточной ответственностью транспортных организаций за порчу грузов в пути, за их сохранность. Не в полной мере используются потенциальные возможности транспортного комплекса по развитию экспорта транспортных услуг.

Рассмотрим содержание отдельных транспортных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Эти операции определяются характером международных перевозок и классифицируются в зависимости от ряда признаков:

предмета транспортных операций (делятся на грузовые и пассажирские);

вида транспорта (водный, воздушный, наземный и смешанный);

вида товара (с генеральным грузом, массовым, наливным, Газообразным);

периодичности (регулярные и нерегулярные);

порядка прохождения границы (перегрузочные и не-перегрузочные перевозки);

транспортно-технологической системы (контейнерные, паромные, лихтерных, ролкерни и др.);

вида сообщения (прямое, постепенными перевозкой). Значимость отдельной личности В временном разрезе выделяют три группы транспортных операций:

1) предшествующие внешнеторговое соглашение;

2) появляющиеся в процессе ее реализации;

3) операции по завершению сделки.

К первой относятся такие действия, как планирование внешнеторговых перевозок, анализ конъюнктуры рынка транспортных услуг, тарифов и условий перевозки товаров, определение транспортного фактора в цене товара, транспортные и базисные условия поставки в контракте купли-продажи.

Вторая группа операций состоит из таких действий, как подготовка товара к транспортировке, заключение договора перевозки, оформление соответствующих транспортных и товаросопровождающим документов, страхование груза и оформление страхового полиса, Подготовка и оформление грузовой таможенной декларации с учетом товарной номенклатуры (ТН) ВЭД, расчет с перевозчиками, оформление таможенных формальностей, пограничных, санитарных, ветеринарных операций, оформление необходимых документов и др..

К третьей группе относятся операции, связанные с решением споров между получателем груза и покупателем, если таковые имеют место, предъявление претензий к взысканиям, решение их в установленном порядке.

Транспортные операции могут осуществляться в разных местах: В пунктах отправления, по пути продвижения груза в пунктах перевалки, на пограничных пунктах и у получателя товара. Они могут проходить как внутри страны, так и за рубежом.


29.06.2015; 17:48
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь