пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

арендные и лизинговые операции

Аренда (lease) – это временное пользование имуществом на условиях, устанавливаемых в договоре между собственником имущества и лицом, в пользу которого оно передается (арендатором).

Арендная операция осуществляется на основе арендного договора. В отличие от договора купли-продажи, при котором право собственности на то­вар переходит от продавца к покупателю, договор аренды сохраняет за арен­додателем право собственности на имущество, сданное в аренду, предостав­ляя арендатору лишь право на временное пользование этим имуществом.

Международные арендные операции подразделяются на экспортные и импортные. Арендная операция, в которой арендодатель покупает объ­ект аренды у национальной фирмы и предоставляет в аренду иностранно­му арендатору, считается экспортной арендной операцией.

Арендная операция, в которой арендодатель покупает объект аренды у иностранной фирмы и сдает в аренду национальному арендатору, назы­вается импортной арендной операцией.

Таким образом, характерной чертой международной арендной опера­ции является участие в ней зарубежного контрагента (либо арендодателя, либо арендатора, либо производителя-поставщика объекта аренды). Иначе говоря, международной арендной операцией является такая операция, стороны которой находятся в разных странах.

Объектом международной аренды может быть:

1)оборудование общего промышленного назначения (стандартное и 
уникальное); 2)
транспортные средства (грузовые автомобили, самолеты, вертоле­ты, суда, контейнеры, спецвагоны и т.д.); 3)подъемно-транспортное и строительное оборудование (погрузчи­ки, строительные машины, подъемные краны и др.); 4) средства вычислительной техники и обработчики информации;

5) офисное и полиграфическое оборудование; 6) товары потребительского назначения (автомобили, холодильники, телевизоры, видеотехника и т.д.).

Объектом аренды может быть и подержанное оборудование. Напри­мер, фирма, которая нуждается в финансовых средствах, может продать свое оборудование фирме-арендодателю, получить за нее средства, а за­тем взять это же оборудование в аренду.

В международной практике существуют разные виды международной аренды. В зависимости от сроков различают три вида аренды:

1) долгосрочная со сроком от 3-х до 5 лет, иногда до 15 лет, полу­чившая название «лизинг»; (Объектом лизинга являются, как правило, офисное оборудование, строительно-монтажные комплексы, технологические системы, промыш­ленные предприятия. Страхование и техническое обслуживание осущест­вляется арендатором.)

2) среднесрочная - от 1 до 2 - 3 лет, именуемая «хайринг»; ( Объектом хайринга обычно являются транспортные средства, дорожно-строительные и сельскохозяйственные машины, монтажное оборудо­вание, спортивные товары и др. Страхование и техническое обслуживание по договоренности осуществляют или арендатор, или арендодатель.)

3) краткосрочная со сроком от нескольких часов до 1 года, получив­шая название «рейтинг». (Объект рейтинга — это транспортные средства, туристические и спор­тивные товары краткосрочного пользования. Страхование и техническое об­служивание при данном виде аренды входит в обязанности арендодателя.)

Лизинг - сдавать и получать имущество во временное владение и пользование. Иными словами сдавать и получать имущество на условиях аренды. Однако в международной коммерческой практике постепенно сложилось понятие лизинга, содержание которого не сводится к обычным арендным отношениям. 

Лизингодатель является полным собственником объекта лизинга. Он может соглашаться на предложенные лизингополучателем условия модернизации оборудования за время его эксплуатации.

Лизингополучатель по условиям контракта обычно принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности, с риском случайной гибели имущества, с техническим обслуживанием и т.д.

Имеются следующие формы лизинговых сделок:

1.  При стандартном лизинге изготовитель оборудования продает его лизинговой компании, которая сдает это оборудование для использования лизингополучателю.

2.  Возвратный лизинг (лиз-бэк) используется в тех случаях, когда фирма испытывает острую нужду в средствах. Собственник оборудования при этом продает лизинговой компании оборудование, а затем берет его в аренду. Фактически продавец оборудования превращается в лизингополучателя.

3.  "Мокрый лизинг" предусматривает дополнительные услуги лизингодателя лизингополучателю. Этот вид лизинга является дорогостоящим: лизингодатель осуществляет содержание оборудования, ремонт, страхование, управление производством, поставку горючего.

4.  "Чистый лизинг" обязывает лизингополучателя нести все расходы, связанные с эксплуатацией оборудования.

5.  Лизинг на остаточную стоимость оборудования применяется в отношении бывшего в употреблении оборудования (в течение 1–4 лет).

6.  Лизинг с полным обслуживанием аналогичен "мокрому лизингу", однако договором предусматривается оказание ряда дополнительных услуг: лизингодатель поставляет сырье, предоставляет специалистов для работы с оборудованием.

7.  Лизинг поставщику является формой аренды, сходной с лизингом "лиз-бэк". Поставщик оборудования является и продавцом, и основным арендатором, не являющимся пользователем оборудования. Арендатор обязан подыскать субарендаторов и сдать им оборудование в субаренду.

8.  Возобновляемый лизинг осуществляет периодическую замену ране сданного в лизинг оборудования более совершенным.

9.  Вендор-лизинг основан на кооперации изготовителей. В роли лизинговой компании выступает ассоциация фирм-изготовителей совместно с лизинговой компанией или банком для продвижения на рынок особо дорогостоящего оборудования.

 


27.06.2015; 11:14
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь