пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

паспорт сделки и его значение

Паспорт сделки – документ, позволяющий контролировать валютные операции. Функции ПС зависят от направления перечисления денежных средств.  Когда что-то продается или покупается с переводом денежных средств между разными странами, то речь идет об экспортно-импортных паспортах сделки. Если банк отправляет деньги за рубеж, то с помощью паспорта сделки контролируется выполнение обязательств получателя. Это может быть отгрузка товара, предоставление услуг или выполнение работ. При экспортных операциях с помощью паспорта сделки контролируется поступление оплаты за предоставленные товары, услуги или работы. 

Когда в процессе передачи товаров, услуг или работ не задействованы денежные средства, то речь идет о бартере. Паспорт бартерной сделки оформляется в тех случаях, если фактически нет процесса купли-продажи.

Обратная ситуация возникает, когда деньги перечисляются, но товары, услуги или работы не предоставляются. Точнее, услугой является собственно предоставление денежных средств, то есть кредит. Паспорт сделки по кредитному договору оформляется для контроля предоставления и выплаты ссуды между организациями разных стран.

Паспорт сделки оформляется при любых видах контрактов с зарубежными организациями. Но из этого правила есть ряд исключений. Если со стороны России участник контракта – физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то паспорт не оформляется. В этом случае не совершается торговая операция, требующая банковского контроля. Второй случай, когда ПС не оформляется,–  это торговая операция между банком и нерезидентом. Если российская кредитная организация получит кредит от аналогичной иностранной организации, то паспорт сделки оформлять не придется. ПС имеет смысл при работе с крупными суммами. Если платеж по курсу ЦБ РФ не превышает 5 тыс. долларов, то оформление паспорта сделки также не требуется.

ПС составляется по утвержденной форме, в которой обязательно указывают полное наименование участников договора, их адреса и необходимые платежные реквизиты. Юридические лица оформляют паспорт сделки самостоятельно, предварительно выбрав банк-агент. Это финансовое учреждение будет осуществлять контроль  валютной операции, что подтверждается печатью и подписью на двух экземплярах ПС. Банк не только контролирует перевод денежных средств или отгрузку товара, но и проводит все платежи через свою платежную систему.


27.06.2015; 11:06
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь