пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

международные встречные операции (бартерные операции, компенсационные операции, операции с давальческим сырьем)

Встречная торговля означает заключение встречных сделок, взаимоувязывающих экспортные и импортные операции. Непременным условием таких сделок является обязательство экспортера принять в качестве оплаты своей поставки (на полную ее стоимость или часть) определенные товары (услуги) покупателя или организовать их приобретение третьей стороной.

Бартерные операции Под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. К бартерным сделкам не относятся сделки, которые предусматривают использование при их осуществлении денежных и платежных средств (Указ Президента РФ о государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок от 18 авг. 1996 г. № 1209). 

Компенсационные сделки

Механизм компенсационных сделок, или сделок «бай-бэк», предусматривает продажу западной фирмой машин и оборудования, иногда комплектных заводов, в обмен на встречные поставки сырья и полуфабрикатов, выпускаемых на поставленном оборудовании. В практике утвердились два основных типа компенсационных соглашений: 1) соглашения, в которых расчет за поставленное оборудование осуществляется натурой, то есть встречными поставками сырья и полуфабрикатов, 2) сделки с раздельными валютно–финансовыми расчетами за оборудование и встречные отгрузки сырьевых товаров. По этой схеме западная фирма получает платеж в СКВ за машины и оборудование сразу и, соответственно, за все последующие отгрузки встречных товаров рассчитывается в СКВ. Первый тип компенсационных соглашений является модификацией бартера, то есть обмена в натурально-вещественной форме. Второй тип соглашений является модификацией сделки встречной закупки. В основе экономического эффекта сотрудничества на компенсационной основе для российской стороны лежит возможность замещения за счет иностранных заемных средств части единовременных капитальных вложений с погашением кредита текущими поступлениями за счет поставляемой встречной продукции. Главным недостатком компенсационных сделок является автономность финансовой и коммерческой сторон сделки.

Операции с давальческим сырьем — это переработка иностранного сырья с расчетами за работу исходным сырьем или продуктами переработки. Из-за неравномерного развития производительных сил и в зависимости от наличия природных ресурсов страны обладают различными возможностями по добыче и переработке сырья. Возникает довольно часто необходимость заключения международных контрактов, по которым одна страна экспортирует исходное сырье и импортирует готовую продукцию, а другая страна перерабатывает давальческое сырье на своих предприятиях. Оплата за переработку осуществляется поставками дополнительных количеств давальческого сырья.Эффективность операций с переработкой давальческого сырья для поставщиков гарантируется только в том случае, если стоимость полученной после переработки продукции на мировом рынке выше стоимости давальческого сырья. 


30.06.2015; 14:19
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь